Ірина Шевченко Журналіст

Что же произошло с революционным Донбассом за последние сто лет?

Интересная картина получается.

Интересная картина получается.

С одной стороны - Горловка город революционной славы.

На Площади Восстания стоит десятиметровый чугунный памятник машзаводчанам и шахтёрам, которые в декабре 1905 года сражались с властью за свободу и справедливость. На вокзале станции Горловка висит мемориальная доска в честь революционных дружин, которые формировались тут и отправлялись бить царские войска. По всему городу стоят памятники Ленину, который возглавлял восставший против легитимной (законной!) власти народ – террористов и бунтарей. Тот самый Ленин, который призывал зажечь мировой пожар революции, чтобы нам одним не было скучно. Половина улиц города названа в честь этих самых героев-бунтарей, которые снесли к чёртовой матери великое государство (например - Жлоба, Катеринич, Кузнецов-Зубарев, Петровский, Артём и так далее) Память об этих людях, - которые взрывали царей, распространяли подрывную литературу, строили баррикады, создавали незаконные воинские формирования (рабочие дружины!), оказывали сопротивление полицейским, захватывали правительственные здания, банки, мосты, вокзалы, телефон и телеграф– в наших сердцах священна! Потому как они – ИСТОРИЯ! И трогать её – ни-ни! Будённый там, Ворошилов, Блюхер, в конце концов – фигуры сакральные! Слово против – и наследники коммунистической славы готовы пасть порвать за народные идеалы!

Но…

Но вот другая сторона.

Спустя почти сто лет в Киеве опять баррикады.

Опять бунтари пытаются пробраться в царскую резиденцию, оказывают активное сопротивление правоохранителям, распространяют подрывную литературу, создают народные дружины и народные советы, захватывают правительственные здания, разбирают брусчатку (традиционное оружие революционеров!), поют революционные песни и требуют справедливости! Герои? Как бы ни так! Преступники! Разрушители! Иностранные агенты! Бомжи! Люмпен! Маргиналы! Майдановская зараза! Погромщики и провокаторы! Представлять их героями могут только дебилы!

А горловские шахтёры, которые всегда были передовым отрядом рабочего класса, главным кулаком в борьбе с буржуазией – стройными рядами отправляются на битву с отморозками-революционерами!

Сто лет назад большевиков-коммунистов официальная пропаганда называла иностранными агентами. Сегодня большевики-коммунисты называют иностранными агентами тех, кто требует, чтобы их УСЛЫШАЛИ!

Что же произошло с революционным советским народом? Что случилось с тем самым народом, который ностальгирует по старым добрым временам, когда слово РЕВОЛЮЦИЯ было священным, а ГЕРОИ РЕВОЛЮЦИИ – богами нашего сознания?

Ответ напрашивается сам собой: народ этот, вернее «лучшая» часть его - обуржуазилась, полюбила коррупцию, стала двуличной, забыла свою историю и её славные революционные традиции¸ не хочет справедливости и с потрохами продалась олигархам.

Ведь вспомните: когда и почему последний раз бунтовали шахтёры? Правильно: в годы кризиса (1988-1990) и исключительно по соображениям – как себе любимым сделать пенсии и регрессы! Добились, купили эти регрессы у продажных врачей, поделились ими с продажными судьями, приобрели на эти выбитые касками единовременные пособия дома, машины, кафешки с магазинчиками и… срослись с олигархически-коррупционными структурами! Потому и топают теперь дружными рядами на подавление революции, возмущаясь такому «беспрецедентному» нарушению порядка! ИХ порядка! Порядка, при котором всё и всех можно КУПИТЬ! А того, кого нельзя купить – можно просто УБИТЬ!

Господа! При таком раскладе, – коли вы считаете, что Майдан зараза, которую нужно травить дихлофосом, - вам нужно снести ВСЕ памятники нашей революционно- погромной славы и переименовать все революционные улицы в имена ваших доблестных олигархов!

А если такое предложение оскорбляет ваши благородные коммунистические души – признайте, что к нынешнему Майдану вы несправедливы!

Или признайтесь сами себе, что причина вашего возмущения не в ДЕЙСТВИЯХ людей, а в ЛЮДЯХ, которые вам не нравятся по причине ДРУГОЙ их национальности, веры и языка!

Одним словом – ПРОСНИТЕСЬ и поглядите на проблему и на самих себя с другой стороны…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: