Іван Сергієнко Кримський оглядач

Коли Аксьонов втратить ореол героя «Кримської весни»

До перетворення в звичайного чинушу «керівника» Криму залишилося ще 1-2 роки кризи

Слухи о возможной отставке с должности «главы» Крыма Сергея Аксенова ходили едва не с первого квартала его нахождения у власти. Вначале основные претензии сводились к организационному хаосу, возникшему в следствие замены украинской правовой системы российской. Позднее к списку претензий добавились неэффективное расходование дотаций из бюджета, обвинения в коррупции ближайшего окружения, а вместе с тем и высокая инфляция, низкие зарплаты и все прочее, что в Крыму всегда ставили в вину власти. Однако Аксенов демонстрирует поразительную живучесть на своей должности.

Конечно, этот факт вовсе не его личная заслуга, поскольку Аксенов – это часть мифологической системы Кремля. Как только крымский ставленник Москвы перестанет выполнять не только практическую, но и символическую функции, от него избавятся. Волею судеб Аксенов стал важной частью «мифа о возвращении Крыма», которую бережно и в мельчайших деталях прописал российский агитпроп. Высокий, крепкий крымский русский – хорошая фактура для телевизионной картинки, которая и определяет сознание российского обывателя. Как бы ни пытался господин Константинов перетянуть на себя одеяло главного освободителя местного населения от «бандеровско-фашистской» хунты, в памяти пророссийских крымчан таковым остается Аксенов. 

Однако для того, чтобы решать тот массив грандиозных экономических и организационных проблем, которые принесли в Крым «зеленые человечки», к сожалению для Аксенова и Путина, необходим талантливый организатор и желательно без претензии на полный контроль бюджетных потоков. Провал проекта «витрина России» стал очевиден уже даже самым отъявленным мечтателям: Крым превратился едва не в самый бедный и дотационный регион без каких-то знаковых материальных фетишей российского присутствия. К примеру, в Чечне, с которой часто любят сравнивать полуостров, символом российского имперского величия стал отстроенный с нуля Грозный с шикарным Сити. В Крыму такой символ пока только в стадии разработки – это, конечно, керченский мост, который планомерно превращается в долгострой. До его ввода в эксплуатацию необходимо решать тысячи других проблем Крыма. А решаются они как-то, мягко говоря, не очень эффективно, что постепенно подпиливает ножки под стулом Сергея Аксенова.

Однако наиболее серьезная угроза для Аксенова таится, как ни парадоксально, не в его желании контролировать бюджетные потоки и не в отсутствии серьезных экономических достижений, а в мировых ценах на энергетические ресурсы. На прошлой неделе стало известно, что Минфин России в апреле впервые в этом году вытащил из Резервного фонда для финансирования бюджета 390 млрд. руб. Экономисты отмечают, что хватит российской кубышки, накопленной в тучные годы, лишь на этот год и, отчасти, на следующий, если цены на нефть и газ не рухнут еще сильнее. При этом даже после некоторой стабилизации экономики страну ждет длительная стагнация.

Финансирование Крыма, вопреки расхожему в Украине мнению, не является таким уж дорогостоящим для Кремля мероприятием. Другое дело, что на фоне общего обнищания населения в остальных частях страны особых преференций Симферополь не дождется. Придется экономить и более эффективно расходовать ресурсы. За выборы в Госдуму Кремль может пока не переживать – ресурс все еще есть, а поддержка местных ставленников все еще достаточно весома для победы. 

Остро вопрос станет накануне президентских выборов 2018 года, когда Путину любой ценой необходимо будет избраться уже в первом туре, а поддержка в Крыму более 90% станет важнейшей пропагандистской задачей, своего рода подтверждением результатов «референдума» 2014 года. Ломать через колено человеческие судьбы, закон и элементарные принципы добропорядочности детям «крымской весны» не привыкать, справятся. 

Но вот то, что незавидное экономическое положение Крыма, которое в условиях полной международной и даже частично российской изоляции, будет лишь ухудшаться, – это серьезная проблема. Из фактурного телевизионного символа Анксенов начнет превращаться в заурядного чинушу с сомнительной репутацией. На этом и закончится его роль в качестве персонажа крымской мифологии, после этого церемониться с «главой» Крыма в Кремле не станут. 

Джерело: Крим.Реалії

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: