Іван Сергієнко Кримський оглядач

Кримські курорти повернулися в 90-ті роки

Незважаючи на всі обіцянки і заклинання російської влади Криму, курортний сезон 2016 року на півострові явно не вдався...

Мовою оригіналу.

Несмотря на все обещания и заклинания российских властей Крыма, курортный сезон 2016 на полуострове явно не удался. Отдыхающих даже визуально меньше, чем в не самом удачном 2015-ом, а любой частный предприниматель в прибрежной зоне еще и подтвердит такую оценку своими финансовыми доводами. О данных фактах не принято рассказывать в официальных российских и крымских СМИ, однако Сеть не дремлет – в течение последнего месяца в Интернете появились десятки обзоров об отдыхе в Крыму. И большинство из них, мягко говоря, не восторженные. Все указывает на то, что в дальнейшем ситуация будет лишь ухудшаться.

Даже наиболее патриотичные россияне и самые искренние сторонники аннексии вынуждены признать – Крым застрял где-то в далеких 90-х и совсем не хочет выходить из этого времени. Даже сами крымчане активно постили обзоры известного блогера Ильи Варламова, который камня на камне не оставил от российского мифа о Крыме.

Ни в какое сравнение по уровню комфорта крымские курорты не идут ни то что с Турцией и Египтом, но даже с Краснодарским краем. Если до аннексии миллионы украинцев и многочисленную армию российских и белорусских туристов привлекали низкие цены и хорошая транспортная доступность, то сейчас от этих преимуществ не осталось ни следа. Крым дорогой, необоснованно дорогой. Московские ценники при очень ненавязчивом сервисе – это та дремучая смесь, которая будет планомерно «выкуривать» из Крыма последних отдыхающих. В чистом остатке курорт может остаться с российскими силовиками, у которых уже нет выбора, где провести отпуск, бюджетниками и сотрудниками госкорпораций, которым путевки достались по профсоюзной линии. Однако этого совсем недостаточно, чтобы накормить семьи десятков тысяч жителей прибрежных городов, для которых курортный сезон – едва не единственный источник заработка. Что же делать?

До аннексии крымское министерство курортов и туризма робко пыталось объяснить государственным органам и самим крымчанам, что пляжный отдых не может быть главной фишкой Крыма. По целому ряду показателей, от природных до антропогенных, полуостров просто не в силах конкурировать с Турцией и прочими южными курортами. Экс-министр Александр Лиев делал ставку на расширение курортного сезона за счет развития санаторно-курортного направления, исторического, круизного и прочих видов туризма. Надо признать, что на этом пути имелись даже некоторые успехи. После аннексии многократное удорожание Крыма делает ситуацию еще более очевидной – с каждым годом дела на пляжах будут обстоять только хуже.


Чтобы выжить, полуострову необходимо честно признать, что пляжный туризм – не его фишка, навести порядок в прибрежных городах и поселках и наконец-то всерьез заняться развитием рекреационного потенциала. Крыму необходимо вытаскивать себя из 90-х. Однако на этом пути не все так просто. Проблема в том, что возглавили полуостров как раз выходцы из этих смутных времен становления капитализма. Можно ли ожидать от людей прошлого, которые плотно засели на федеральных дотациях, какой-либо инициативы? Весьма сомнительно. Можно ли ожидать от местных властей добровольно отказаться от схем дерибана земель и системы откатов? Еще менее вероятно.

Даже при большом желании развивать Крым в условиях полной международной изоляции – задача почти невыполнимая. Ни традиций сервиса, ни успешных практик развития качественных курортов в России нет, а об инвестициях в «серую зону» со стороны международных компаний и речи быть не может. Добавим к этому тот факт, что полуостров уже совсем не тянет на статус любимой игрушки Кремля. Московским правителям явно не до Крыма. Они погрязли во внешнеполитических баталиях и вынуждены адаптировать свои «хотелки» под условия низких цен на нефть. Золотые горы крымчанам уже никто не обещает. Напротив, все настойчивее звучит предложение в два раза урезать финансирование федеральных программ. Это значит, что готовиться жителем прибрежных городов и поселков стоит к худшему. Денег нет, но вы держитесь, как говорится.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: