Іван Сергієнко Кримський оглядач

На Крим за декілька років очікує доля голодної Венесуели

Будь-яке загострення російської кризи в Криму, як в сірій зоні з демагогами при владі і найслабшою економікою, викличе справжню бурю

Мовою оригіналу

Чем примечателен российский Минфин, так это редкой для российской власти честностью. Чиновники ведомства периодически ставят стране правдоподобные диагнозы и дают логичный прогноз течения болезни. Немалый резонанс вызвало и недавнее заявление первого замминистра финансов Татьяны Нестеренко на форуме «Территория смыслов», где чиновница разоткровенничалась о быстро иссякающих резервах и острой необходимости реформ. Если коротко – все плохо, но будет хуже. Попробуем разобраться, что прогноз Минфина сулит Крыму.

«Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты, у нас будут серьезные экономические проблемы. Бюджетная сфера – н аш главный внутренний вызов», – сказала Нестеренко.

Состояние экономики России Нестеренко охарактеризовала как центр шторма. «Центр шторма – это такое состояние, когда все затихает. Когда выглядит все тихо и благополучно, но на самом деле мы уже находимся в этом центре», – поясняет она.

Конечно, Нестеренко при этом добавила характерное «не допустим», однако факты говорят о том, что в Кремле окончательно утратили связь с реальностью и центр шторма для его главного постояльца стал вполне комфортным местом обитания, хоть и временным. По мере проедания резервов этот центр будет смещаться и в один прекрасный момент обязательно опрокинет лодочку под названием российская экономика, а вместе с ней и режим.

Что же это все значит для жителей оккупированного полуострова? Если коротко, все очень плохо, но будет намного хуже. Крым после оккупации стал сосредоточением всей глупости, циничности и фантасмагоричности «русского мира». Развитие событий до боли напоминает ситуацию на другом конце света – в Венесуэле. Те же неадекватные правители, та же антизападная риторика и теории заговора, та же изоляция от технологий и инвестиций, то же нарочитое презрение к частной собственности и правам человека. И то же падение цен на нефть. Любое обострение российского кризиса в Крыму как в серой зоне с демагогами у власти и самой слабой экономикой, вызовет настоящую бурю.

Чтобы понять, как дела будут обстоять в Крыму через пару лет, нужно посмотреть на то, что сейчас происходит в наиболее абсурдной стране современности. Венесуэла, без сомнения, это настоящий чемпион по глупости. Пока цены на нефть были достаточно высоки, этот Колосс с горем пополам держался. В центре шторма неадекватные лидеры республики чувствовали себя вполне комфортно для того, чтобы отжимать частную собственность, издеваться над демократией, издавать популистские указы и поносить на чем свет стоит Запад. Внешне все было спокойно, однако праздник развитого социализма окончился именно в момент, когда центр шторма начал смещаться. И тут началось.

В чрезвычайно богатой природными ресурсами стране происходит тотальный коллапс всех систем жизнеобеспечения, острый дефицит электроэнергии, даже самых элементарных продуктов питания и лекарств, инфляция запредельная, а темпы падения ВВП в этом году, по прогнозу МВФ, достигнут 10%.

В свое время жители Венесуэлы поверили обещавшим золотые горы и войну за справедливость популистам и в подавляющем большинстве поддержали их на выборах. Сейчас рейтинги власти движутся к нулевым значениям. Патернализм всегда наказуем и венесуэльцы получили очень болезненный урок. Крымчане тоже в свое время поверили популистам. Пока что ситуация, как и пару лет назад в Венесуэле, выглядит контролируемой. До тех пор, пока резервы у Москвы не иссякнут, она, конечно, будет за счет дотаций поддерживать крымский кораблик на плаву. Проблема только в том, что центр шторма смещается. В Минфине России прогнозируют, что момент Х наступит уже к концу 2017 года.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: