Олена Яхно Журналіст

К нам спешит человек-сова, или Кто же станет новым генпрокурором

Сейчас все гадают, кто же станет новым Генпрокурором. Думаю, этого не знает даже Петр Алексеевич. Решение еще не сформировано.

Сейчас все гадают, кто же станет новым Генпрокурором. Думаю, этого не знает даже Петр Алексеевич. Решение еще не сформировано.

Генпрокурорская четверка на данный момент выглядит примерно так:

1. Василий Грицак (нынешний глава СБУ)

2. Павел Жебривский

3. Виталий Касько

4. Анатолий Матиос

Юрия Луценка среди кандидатов нет и быть не может. По одной простой причине - у него нет высшего юридическое образование и 10 лет стажа. Все разговоры о его возможном назначении - бред.

Как ни странно, мне все больше нравится первый номер - немногословный, но дельный дядька Грицак. Но я, хоть убейте, не вижу смысла таскать его по разным должностям. Пусть бы уже сидел себе в СБУ, там он на месте.

Жебривский, мне кажется, откажется от этого геморроя. Не согласится.

Если Порошенко хочет быть в тренде, хочет как-то восполнить имиджевые потери, то ему было бы неплохо остановиться на Касько. Такой выбор и западные партнеры оценят, и фейсбучик)). Но наш гарант вряд ли пойдет на такой шаг. Уж слишком стремно.

Остается человек с лицом грустной совы, который может стать компромиссным вариантом. И я думаю, что это не так уж плохо. Матиос совсем непрост. Совсем-совсем....

В 2007 году, будучи начальником отдела прокуратуры г. Киева, он возбудил уголовное дело против тогдашнего министра юстиции Александра Лавриновича. Тот накануне внеочередных парламентских выборов отказался заверять документы нескольких политических партий, в том числе БЮТ, необходимые для подачи в ЦИК.

Через пару дней Матиоса уволили. Но этот подвиг явно улучшил его карму))

P.S. Хотя, по большому счету, мне уже как-то абсолютно безразлично, кто там станет новым генеральным. Намного больше меня интересует, кто возглавит ГБР. Но до этого момента еще дожить надо))

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: