Юлія Тимошенко Лідер партії «Батьківщина»

Януковича нужно убирать. Законным способом

Он потерял субъектность в переговорах с международным сообществом и с собственным народом

У Януковича уже нет свободы принимать самостоятельные решения в переговорах с оппозицией. После отказа от подписания Соглашения с ЕС, принятия политической цены на газ и получения первого финансового транша от России он потерял субъектность в переговорах с международным сообществом и с собственным народом. И его последняя поездка в Сочи это отчетливо подтверждает. Да, он еще может топить дома в крови свой непокорный народ, он еще может держать за горло своих бизнес-партнеров и однопартийцев, может уверенно жать руку Виктории Нуланд и Кетрин Эштон, — но уже не может самостоятельно принять даже минимально значимое политическое решение в Украине или, тем более, на международном шахматном поле. Поэтому, когда оппозиция и лидеры западного мира ведут переговоры с Януковичем, должны понимать, что на самом деле они ведут переговоры с Владимиром Путиным через не очень квалифицированного посредника.

Вопрос номер один: готовы ли оппозиция и Евромайдан начать украинские переговоры в таком формате? Думаю, не совсем. Необходимо не легализировать эту неприемлемую переговорную цепь, а убирать законным путем президента Украины, который больше не принимает самостоятельных политических решений высокого уровня.

Эту ситуацию, как всегда, деликатно, но весьма четко несколько дней назад обрисовал З.Бжезинский. Он сказал, что в Украине для выхода из кризиса надо достигнуть компромисса в трех плоскостях: между партиями; между ЕС, Россией и Украиной; и между США и Россией.

Иначе говоря, на мировой шахматной доске Украина уже не воспринимается как самостоятельный игрок. После срыва подписания Соглашения с ЕС и других унизительных событий на европейском пространстве нас уже воспринимают как миноритариев в пакете с Россией. Я не знаю сути такого компромисса с украинской стороны, при котором Россия дала бы согласие на нашу полную евроинтеграцию. А именно евроинтеграция нам сейчас крайне необходима. Тем временем в переговорах на глобальном уровне нас сейчас вообще не считают субъектом.

Наш украинский политический кризис предлагают эффективно урегулировать между США и Россией. Интересно, на каких условиях? Будем ли мы вообще что-либо об этом знать? Но в том, что такая ситуация сложилась, виноваты мы — украинцы. Обижаться надо на себя. Рыночная цена на газ, соглашение с ЕС и полная демократизация страны — это была наша формула успеха, свободы и европейского уровня жизни. На данном историческом этапе мы это потеряли. И мы сами в этом виноваты. Нужно немедленно исправлять ошибки, но никак не переговорами между Януковичем и оппозицией, потому что он больше не принимает решений, а украинская оппозиция и Майдан вряд ли предложат Путину то, что его устраивает. Необходимо как можно скорее менять президента Украины, потому что он так глубоко взят на крючок Россией, что удалить этот крючок можно только вместе с политической жизнью пациента. Я не думаю, что пациент к этому готов. Если мы все не примем во внимание эту очевидную ситуацию, то не сможем вернуть себе субъектность на международной арене.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: