Константин Затулин Директор Института стран СНГ

Если Янукович не подпишет закон о языках, он проявит слабость

Завтрашний визит Владимира Путина поспособствует тому, чтобы украино-российские дела сдвинулись с мертвой точки. Не думаю, что Закон о языках принимался украинской стороной именно под этот визит. Но я знаю, что если Янукович не подпишет этот закон, то это обернется для него очень серьезными потерями, и имиджными, и электоральними, в конечном счете. Ибо проблема, которую этот закон пытается решить, несмотря на все попытки ее замолчать и приуменьшить, существует. Лишнее доказательство этого – острота столкновений вокруг закона. Дело в том, что сам по себе закон, конечно, не удовлетворяет все нужды и запросы русскоязычного населения, даже не является в чистом виде выполнением предвыборных обещаний самого Виктора Януковича. Парламент, который нынче действует, был выбран в 2007 году при Ющенко и тогда, в ходе избирательной кампании, как впрочем, и в 2010 году Виктор Янукович и Партия регионов, обещали языковое равноправие. То есть, приравнивание русского языка, по статусу, к украинскому языку. Этот закон, как известно, такого шага не делает. Не смотря на то, я лично полагаю, что закон этот полезен. Он впервые за всю историю Украины делает какой-то шаг на парламентском уровне навстречу русскому языку. Если Виктор Янукович, после всех столкновений, этот закон не подпишет, то это будет характеристика не его взглядов по языковому вопросу, а слабостью украинской власти, которая пугается собственной тени и вообще не готова выполнять каких-либо обещаний. Это будет очень знаковым рубежом, который повлияет, безусловно, на ощущения избирателей в самом сердце электората Партии регионов.

То, что законодательство о языках принимается исключительно ради цен на газ, это вряд ли. Этот вопрос часто задается, исходя из желания скомпрометировать каким-то образом правящую партию, Партию регионов. В одном случае говорят, что она этот закон принимает исключительно ради предвыборных целей, в другом случае – исключительно чтобы понравиться Путину и России. Но, мне кажется, очевидно, что в России не могут, на самом деле, без сочувствия относиться к языковому вопросу, ведь речь идет о русском языке. Все-таки, подавляющее большинство населения в России делают свой вывод, об отношениях с Украиной, исходя из некоторых знаковых показателей, а именно: отношение к русскому языку, отношение к Православной Церкви, отношение к НАТО, отношение к предложениям России, связанным с совместными проектами, отношение к Черноморскому флоту.

В создавшейся ситуации версия о том, что все это делается ради Путина, никак не выдерживается и, насколько я понимаю, до 12 числа Янукович физически не сможет этот закон подписать, ибо этот закон не поступил к нему на подпись, а Верховная Рада разошлась на каникулы.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: