Александр Карпец

Александр Карпец

Журналист

Всі публікації автора

Бюджет-2015: так как с подлогом?!
Грязный скандал вокруг подлога, который, по утверждению ряда народных депутатов, имел место при принятии бюджета на 2015 год, наглядно показал, что в Украине в очередной раз ничего не изменилось.
Мыльные пузыри капитализма, или Удешевление нефти может быть недолгим
Ситуация с долларом и евро подталкивает к мысли, что долгожданное и широко разрекламированное удешевление нефти может быть недолгим.
Мюнхенский сговор-2. Никчемное лицемерие в нормандском формате
Начало 2015 года ознаменовалось обострением военного конфликта на Донбассе
Геноцид гривны и геноцид гривной. Валютно-курсовые итоги-2014
То, что олигархия и «демократическая» власть, обслуживающая интересы олигархов, натворили в ушедшем 2014 году в валютно-курсовой области, трудно назвать иначе, чем геноцидом
Земля долгов наших
Символизм состоит в том, что земля остается едва ли не единственным активом, продажа которого способна вывести Украину из долговой ямы...
Социально-экономические итоги 2014 года: ускорение свободного падения
Социально-экономические итоги 2014 года еще окончательно не подведены, но даже те данные, которые уже имеются в наличии, позволяют заключить, что итоги эти являются провальными.
Вернуть награбленное в трудовые руки
Призрак бродит по Украине!
Киевские истоки московской дури
Бурные события, крайне тяжелая и все более обостряющаяся социально-экономическая ситуация в Украине не оставляют времени для того, чтобы особо присматриваться к тому, что происходит за пределами страны.
Настоящая родина Санта Клауса
Нынешний массовый индивид, в том числе в «развитых странах», страдает маниакальной страстью к иллюзиям, мифам и прочей «виртуальной реальности».
Первый срок Яценюка. Хроника бесконечного харакири
Итак, премьер Яценюк отсидел в кресле премьера первый срок и пошел на второй.
Политико-экономические последствия блокады Донбасса
Решение о фактической экономической блокаде районов Донбасса, находящихся под контролем сепаратистов и московских оккупантов, является крайне противоречивым.
Красивые цифры катастрофического неравенства
По данным Госслужбы статистики, в Украине — оказывается! — растут зарплаты и даже увеличивается количество граждан со средними доходами за счет сокращения числа бедных!
Коммунальные тарифы. Теперь еще и предоплата?
Складывается впечатление, что президент Порошенко и премьер Яценюк, пребывая в каком-то коалиционно-послевыборном угаре, просто-таки соревнуются в том, кто сильнее ущемит подданных.
Украина накануне «конца света». Экономического…
Предвыборная политиканская суета умудрилась слегка отодвинуть на задний план даже такую трагическую тему, как непрекращающаяся, даже с учетом «минского перемирия», война на Донбассе.
Да здравствует Один Большой ЖЭК им. Виталия Кличко?!
Реформаторские телодвижения разного рода деятелей, пришедших к власти на волне последней революции, заставляют сомневаться не только в чистоте их помыслов, но и в их адекватности.
Спецсчета по НДС: Яценюк — Азаров наших дней
В 1930-1950-х годах сталинская пропаганда вбивала в головы советских людей лозунг о том, что Сталин — это Ленин сегодня.
Страна разнузданной неконституционности
Война и экономический кризис, несомненно, являются самыми опасными угрозами для Украины.
Жилищно-коммунальные обещания Виталия Кличко: пора выполнять...
Неумолимо утекающее время и бурные социальные процессы в стране позволяют политическим персонажам давать избирателям новые обещания и не выполнять старые, не неся за это никакой ответственности
Империалистическая война Путина. Станет ли она мировой?
Разного рода политики и эксперты изрядно утомили досужую публику рассуждениями о том, какую именно войну ведет в Украине режим Путина, опирающийся в этом, с некоторыми незначительными исключениями, на отравленного шовинистической заразой массового российского обывателя.
О чем говорил Заратустра. К 170-летию Фридриха Ницше
Война, разруха и кризис, в которые нынче неуклонно погружается страна, представляют собой далеко не самые подходящие условия для философствования. Но так случилось, что 15 октября 2014 года Фридриху Ницше исполняется 170 лет, и поэтому есть повод поговорить об этом самобытном мыслителе.
Проект бюджета-2015: триумф инфантильной неадекватности
Чем дальше, тем больше складывается впечатление, что нынешнее правительство во главе с «европейским премьером» Яценюком все более впадает в неадекват
УПА и коммунизм. По ту сторону невежественного бреда национал-радикалов
Несмотря на войну и разруху, предвыборная истерия вступает в финальную, наиболее разнузданную стадию, в связи с чем некоторые политический силы и/или их главари принялись настаивать на реализации набивших оскомину навязчивых идей, часто граничащих с маниакальным бредом.
Венгерские «шестерки» московского империализма
В последнее время прослеживается закономерность: каждое ухудшение ситуации на Востоке Украины сопровождается обострением сепаратистских настроений венгерского меньшинства на крайнем Западе страны
Война на Донбассе: удар «электрическим веером»
Как и следовало ожидать, разговоры о ненужности угольной промышленности и Донбасса вообще, коими недавно досужую публику развлекали иные «эксперты», оказались неадекватной болтовней
Война войной, а грабеж по расписанию, или О новых инициативах украинского правительства
Как бы кощунственно это ни звучало, но в то время, когда льется кровь, гибнут люди, а сотни покалеченных в боях на всю жизнь остаются инвалидами
Об экспроприации денежных переводов трудовых мигрантов. До такого не додумался даже Янукович
Прикрываясь войной и борьбой с терроризмом «демократы-экспроприаторы» из нынешней власти совершают такие деяния, на которые не решился даже почивший в бозе антинародный режим Януковича
Кредит на войну и проценты
После длительных проволочек МВФ, наконец, принял решение о выделении Украине второго транша кредита stand-by на сумму около $1,4 млрд
Миротворческие извращения Европы
Суть этого «миротворчества» состоит в том, что Украина должна заключить мир любой ценой и непонятно с кем
Страна олигархического курсообразования
Слишком многие в этом за интересованы. Причина - олигархический экспортно-сырьевой уклад
Мрачные рефлексии на тему военного будущего Украины
Украинская армия, которой, как уверяют нынешние власти, буквально несколько месяцев назад фактически не было, поскольку ее развалили «папередники», теперь уже есть
Заговор против гривны
На фоне заезженной мантры разнокалиберных чиновников о том, что, дескать, «объективных экономических предпосылок для падения гривны нет»
Экономическая деградация военного времени
Экономические итоги первой половины 2014 года стали провальными, хотя пока не катастрофическими
Киев-энерго-развод: приступы обмана и жадности приходят летом
Контролируемый структурами Ахметова столичный энергомонополист «Киевэнерго» пытается мошенничеством, шантажом и угрозами выдавить из граждан немалые деньги за несуществующие долги
Неприятные евроассоциации
Экономические выгоды от евроассоциации представляются все более призрачными.
Сталкер на обочине гибнущего мира. Переосмысление
Первый вариант этого очерка появился 11 лет назад. Вернуться к нему подвигло 35-летие одной из самых неоднозначных кинолент всех времен и народов — кинофильма Андрея Тарковского «Сталкер»
Мэр Виталий Кличко: первые шаги по пути Черновецкого
Оканчивается второй месяц с тех пор, как в Киеве был избран городской голова Виталий Кличко.
МВФ-потрошитель
С 24 июня по 9 июля 2014 года в Украине находилась миссия МВФ
Коломойский получает все
Стрый девиз гласит: «Победитель получает все!»
(Не)детская болезнь «национал-правизны» в Евразии
О других континентах говорить не будем, но по бескрайним просторам Евразии бодро и уверенно шагает национализм в разных видах — от респектабельного национал-консерватизма и традиционализма до оголтелого шовинизма и нацизма той или иной степени фашизоидности.
Ожидаемая война, которой никто не ждал
Откровенно раздражает попытка спрятать нынешние события под эвфемизмом АТО — антитеррористическая операция.
Тарифы ЖКХ: чем выше поднимут, тем меньше возьмут!
Правительство Яценюка продолжает демонстрировать невиданную активность в «благородном» деле взвинчивания тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.
Социально-экономическая пропасть военно-террористического периода
Бандитский террор и война с ним на Востоке Украины отвлекает внимание общества от социально-экономической ситуации в стране, которая становится все более угрожающей, даже катастрофической.
Четвертый революционный тупик. Олигархический
Фееричная победа Петра Порошенко в первом туре президентских выборов является, при ближайшем рассмотрении, не столь уж положительным явлением.
Происхождение деградирующей цивилизации. Послесловие к одной замечательной книжке
Среднее и старшее поколение в принудительном порядке изучало труды Карла Маркса и Фридриха Энгельса.
Венгерская рапсодия украинского сепаратизма. Партитура московская?
Того, что происходит сейчас в Украине, следовало ожидать давно.