Михайло Касьянов Лідер російської партії «ПАРНАС»

Санкции с России не снимут, пока контроль над границей не будет передан властям Украины

Для режима Путина вопрос снятия санкций — ключевой

Для режима Путина вопрос снятия санкций — ключевой. Ведь сегодня российское руководство озабочено только одним вопросом — как избежать угрозы ослабления, а, возможно, и утраты власти в связи со стремительно надвигающейся катастрофой в экономике и социальной сфере.

В случае снятия санкций избежать катастрофу станет возможным по трем причинам.

Во-первых, отмена санкций снимает запрет на поставку нефтедобывающего оборудования и технологий, включая оборудование для поддержания дебета скважин на существующих месторождениях. Это означает, что можно будет избежать сокращения объемов добычи нефти, которое прогнозируется уже в этом году, а в следующем году может принять обвальный характер. В условиях длительного периода низких цен на нефть объемы добычи являются определяющим фактором.

Во-вторых, это позволит российских банкам и корпорациям осуществлять заимствования на внешних рынках для рефинансирования собственного долга, а самое главное — инвестировать заемные средства в промышленность, что позволит создать источники экономического роста. Без этого все разговоры об импортозамещении и, тем более, о несырьевом экспорте остаются пустыми мечтаниями.

В-третьих, отмена санкций откроет возможность финансирования бюджетного дефицита за счет внешних заимствований.

Приток иностранного капитала будет способствовать стабилизации рубля на уровнях, позволяющих оживить импорт, включая импорт технологического оборудования и технологий, которые абсолютно необходимы для модернизации производства в промышленности и инфраструктуры.

Для снятия санкций требуется исполнение минских соглашений и, в частности, их последнего пункта — передачи границы под контроль украинских властей. Минские договоренности предусматривают также и ряд других пунктов, таких как принятие Верховной Радой Украины новой конституции, предоставляющей Донбассу особый статус. Но согласия по этому вопросу в Раде нет. Компромиссный вариант был внесен президентом Украины Петром Порошенко, но и он не удовлетворяет украинский

парламент.

В результате общения с украинскими политиками становится совершенно ясно, что во всех общественно-политических группах нет понимания того, что у самопровозглашенных ДНР и ЛНР должен быть какой-то особый статус. Руководителей этих так называемых республик считают бандитами и убийцами. Понятно, что жителей Донбасса они не представляют — их никто не избирал. И нет ни одной политической силы в Раде, которая выступала бы за «особый статус». Даже Оппозиционный блок, который представляет восточные регионы, выступает против. Все понимают, что украинский восток никогда не должен стать «путинским востоком».

Призывы Путина к Западу надавить на Порошенко не работают — Порошенко, даже если бы и был готов к таким компромиссам, не сумеет убедить украинские элиты в необходимости принятия такой конституции. А досрочные выборы в Раду отношение к этой проблеме не изменят, а общую ситуацию могут усугубить.

Такая ситуация может продолжаться и полгода, и год, и все это время санкции будут действовать. Понятно, что переговоры по Донбассу будут продолжаться. Об этом свидетельствует тот факт, что спецпредставители президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель приезжали в Москву, и в Киев, в попытке найти пути дальнейшего движения. Госсекретарь США Джон Керри даже заявил о возможности отмены санкций в ближайшее время. И такой шанс действительно есть. И сводится он к одному — к безоговорочной передаче границы под контроль украинских властей.

Если в течение этого года цена на нефть будет в районе 30$, то Путин будет вынужден, что называется, «сдать» Донбасс, чтобы снять санкции. Если же он этого не сделает, то ситуация в стране будет быстро ухудшаться, секвестр бюджета будет не 10%, и даже не 25%. В таких условиях не то чтобы индексировать зарплаты и пенсии, но даже выплачивать их на существующем уровне будет невозможно. Придется включать печатный станок, что неизбежно приведет к гиперинфляции. Ситуация

станет непредсказуемой, страна начнет сползать в хаос.

Внутренняя социально-экономическая, а, следовательно, и политическая ситуация в России сегодня впрямую связана с Украиной. В авантюрной игре путинской группы украинская карта стала козырной, но не в ее руках.

Волна Перемен уже пошла.

Источник: Эхо Москвы

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: