Андрей Кириллов Крымский обозреватель

Крым как тыл сепаратистов

В социальных сетях гуляет, набирая все большее количества перепостов, фотография, на которой некий православный священник стоит перед 7-ю свежими могилами.

В социальных сетях гуляет, набирая все большее количества перепостов, фотография, на которой некий православный священник стоит перед 7-ю свежими могилами. Могилы с крестами, на пустом месте, если это и кладбище, то очень новое. Возле крестов развивается оранжево-черный полосатый флаг, цвета «георгиевской ленточки». Вероятно, это могилы сепаратистов. Фото первоначально было размещено крымчанкой, некой «Татьяной Поляковой из Симферополя», и потому интернет-общественность решила, что место действия – Крым.

Полякова в подписи к фото рассказывает о батюшках «Игоре» и «Дмитрии» – один из них вероятно и изображен на фото. Батюшки из поселка Гвардейского, они собирают продуктовые грузы для отправки в Лугаск (так сообщает Полякова), и легко решить, что новое кладбище со свежими могилками там же. Многие из патриотически настроенных украинцев удивлялись – как-то диковато им было смотреть на слишком уж человечное отношение к «убийцам», «предателям» и «террористам», на их аккуратные могилы, на батюшку рядом. Того обиднее это потому, что происходит оно на земле оккупированной, «нашей», но где уже действует «ненаша», перевернутая и абсурдная этика.

Не столь важно, откуда какой именно ландшафт запечатлела фотография, луганский или все-таки крымский, важно то, что отцы Игорь и Дмитрий свой мешки с капустой к сепаратистам все же возят, причем делают это систематически. И то важно, что Крым по целому ряду показателей становится тылом российско-сепаратистских войск. А связь тыла и передовой крепнет с каждым днем.

Путин поспешил с оформлением Крыма как субъекта Федерации. Сейчас ему было бы куда удобнее иметь Крым как еще одну, третью, народную республику, наряду в Луганской и Донецкой. Дело в том, что по ряду признаков он от них почти не отличается, а кроме того, не нужно было бы ломать голову, чем кормить крымское население.

В Крыму переписывают военнообязанных и отставников, готовят новобранцев, наверное, для того, чтобы отправлять на Донбасс. Там работают госпиталя, где лечат раненных боевиков. Набирают наемников, а потом привозят их в более или менее покалеченном состоянии. Есть, уверен, и их могилы. Крым стал санаторием для армии Юго-Востока, при этом часто именно санатории для лечения раненных и размещения здоровых и используются.

Коммуникации «Юго-Восток-Крым» проницаемы и налажены. На примере святых отцов мы видим, с какой легкостью и систематичностью они курсируют между Гвардейским и бог знает какими тылами донбасских банд и луганских штабов интервентов. То, что в Крым привозят на лечение боевиков тоже доказанный факт, Аксенов даже устраивал проверки в местах их лечения, симферопольских больницах, и негодовал: «плохо лечат». Как же они попадают в Крым? Хорошо, если с российской территории, а если с Херсонщины? Дело в том, что возить в Крым тонны грузов с теперешнем положении значит создавать на перешейке эдакий небольшой рай для таможенников, вымогателей и контрабандистов. Он, вероятно, вполне сформировался.

Более того, есть сведения, что знаменитый вожак сепаратистов Безлер сейчас находится в Крыму и видимо не очень-то скрывается. Он даже объединяет вокруг себя таких же ветеранов и похоже, намерен жить в Крыму жизнью, вкус к которой получил на полях сражений. То есть они, эта банда, будет отжимать, забирать, обкладывать данью, похищать людей и требовать за них выкуп. Среди крымчан сейчас циркулируют слухи, что Бес со своими товарищами обкладывает данью наворовавшихся чиновников средней руки, осуществляя справедливость: «вы нам должны, мы за вас кровь проливали». Интересно и то, что многие из донецких бандитов хвастают тем методом, благодаря которому они свободно въехали в Крым: по из словам, в нужное время украинские власти объявляли их уничтоженными и снимали объявление о розыске. Все происходит при полном взаимопонимании сторон.

И потому многие вспоминают, как того самого Безлера объявили убитым. Сделал это экс-советник министра обороны Александр Данилюк в начале ноября, и даже рассказал причины: «отказ подчиняться российскому военному командованию». СБУ его информацию опровергла, а вскоре Безлер ходил по Симферополю, где был многими опознан.

Не будет ничего удивительного, когда «ветераны» рангом поменьше хлынут в Крым. И именно в Крым они будут направляться, хотя бы потому что там уже немало таких, как они, «ветеранов», мирные донетчане тоже туда массово направлялись и массово оседают, да еще такие авторитетные люди, как Безлер, наладили добывание средство к жизни. Но важнее вот что: в России их никто ждать не будет, более того, уже сейчас их боятся как чумы. Куда же их направлять? В Крым! Вот куда! Там Аксенов, там такие же как и они фанаты «Русского мира»!

Пылающий Юго-Восток и мирный Крым похожи, как братья, уже говорят, братьями они являются предательству. Спорный тезис. Но очевидно, что статус члена Федерации мало что даст, когда вся Россия накануне де-факто отмены всех и всяческих оставшихся прав и свобод и время это близко. Тогда и придется столь радующимуся «миру» и «спокойствию» полуострову разделять судьбы братьев своих, заваливших свои родины трупами и превратившие их в развалины.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: