«Зомбоящик» – Москва закрепляет аннексию Крыма средствами кинематографии

Кинематографисты России никогда и не ощущали препятствий для сьемок на полуострове любого кино – от фильмов класса «Асса» до боевиков и героических лент типа «9 рота»

Кинематографисты России никогда и не ощущали препятствий для сьемок на полуострове любого кино – от фильмов класса «Асса» до боевиков и героических лент типа «9 рота». Тем не менее, словосочетание «Крым – наш!» в России с особым придыханием произносят не только политики и «профессиональные патриоты», но особенно деятели кино. Сейчас снять кино в Крыму для российской кинематографии примерно то же, что для «ночных волков» оторвать кусок земли под горой Гасфорта для устройства там своих оргий. С одной стороны – это демонстрация «политической русскости», с другой – верноподданический ответ на вопрос «С кем вы, мастера культуры?». Говорухин и Кобзон, недавно побывавшие в Крыму, отвечают однозначно: «С Путиным!». Но главное: российское кино в Крыму – это демонстрация «успешного освоения» или даже «национализации» всего культурно-исторического феномена, каким является Крым, именно как земли, моря, гор и воздуха России, всей его кинематографической натуры.

Для этого уже запланирована перестройка всей киносферы России. Станислав Говорухин добивается от президента России средств на реконструкцию Ялтинской киностудии. Иосиф Кобзон создает для нее специальную федерально-целевую программу. А «министр правды» Дмитрий Полонский рассказывал, что планирует создать на ее базе какой-нибудь «Крымовуд» по типу «Голливуда». Уже создана студия «Кино Крым», и ее соучредитель режиссер Виталий Павлов сообщил, что на днях они с отличившимся в украинофобстве Михаилом Пореченковым беседовали в представителями власти на самом высоком уровне о том, чтобы открыть и в Симферополе «настоящую киностудию с павильонами и натурной площадкой».

А на осень – с 12 по 15 октября – в Крыму российские кинематографисты запланировали перенести в Крым VII Фестиваль российского игрового и документального кино «Человек, познающий мир». Причем, планируется сделать акцент на фильмы для молодежи и о молодежи. Фестиваль будет проводиться в Симферополе, а также в Евпатории и Ялте.

{1-}

Режиссер Никита Михалков недавно изложил свои планы переноса из Москвы в Ялту фестиваля студенческих и молодежных фильмов «Святая Анна». А следующей осенью в Крыму хотят провести еще и международный кинофестиваль «Евразийский мост», где будут представлены картины из стран СНГ, Китая, Индии, Латинской Америки. По словам Михалкова, Крым – практически идеальное место для съемок кино, а Ялтинская киностудия должна стать «мощным организмом, способный обеспечить как можно большее количество съемочных групп». «Может быть, в Крыму нельзя снимать Нью-Йорк. Но все остальное – да...», – радуется Никита Михалков.

-- Доказать Путину, что Крым его. Чтобы дал денег

И если нет ничего удивительного в том, что, как и раньше, в Крым из России приезжают большие и малые киногруппы и снимают здесь свое кино, используя крымскую натуру, то некоторые кинематографисты пошли дальше и снимают откровенно политическое кино. Например, Ялтинская киностудия, в историю которой теперь добавились эпизоды с «национализацией», насильственным выкупом и целой серией судебных тяжб, сначала широко разрекламировала сьемки нового фильма с дубовым названием «Крым – наш!», явно, чтобы понравиться Путину, а спустя несколько дней направила ему письмо с просьбой выделить денег. Директор киностудии Ольга Прудникова-Юшкова, раньше работавшая директором кинопроката, сокрушается в «Известиях», что «в июле заявка на субсидию Минкультуры была отклонена из-за допущенных нарушений при подаче документа. «Ялта-фильм» исправил все недочеты и переподал заявку. В 2015 году документальные фильмы хронометражом от 40 минут могут претендовать на поддержку в размере до 2,5 миллиона рублей…»

Как рассказал «главный реформатор» российского кино депутат Станислав Говорухин, руководство комитета Госдумы по культуре обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой предусмотреть в бюджете средства на реконструкцию киностудии «Ялта-Фильм». Он считает реконструкцию Ялтинской киностудии одним из важнейших вопросов.

По проекту другого «реформатора», одиозного режиссера Никиты Михалкова, Ялтинская киностудия должна стать центром молодого кино и производить до 70 картин в год. Он говорит: «Меня поддержали президент и правительство, что первая киностудия России в России достойна того, чтобы она стала полигоном для молодой режиссуры. Она должна быть мощной, обладающей мощной аппаратурой, транспортом, средствами связи, монтажными средствами. Здесь должен быть центр молодого кино»

-- Чем нелепее – тем привлекательнее

Что же такое фильм «Крым – наш!»? Создатели фильма с помпой заявляют, что «их герои – жители полуострова, которыми может гордиться Россия». Имеем еще один яркий пример присвоения Россией чужой славы.

{2-}

Герой будущего фильма, как рассказала директор киностудии, глава крымского отделения Союза кинематографистов России Ольга Прудникова-Юшкова, это альпинистка Эльвира Насонова. В фильме также расскажут об известном музейном работнике, одной из создательниц заповедника «Киммерия М. А. Волошина» Надежде Садовской и первом вице-премьере постсоветского Крыма Виталии Курашике. Кроме них, героями картины станут еще четыре человека, которых ни директор киностудии, ни режиссер Гузель Гатауллина, пока не называют.

Кажется, с выходом в свет этого фильма, общественность Украины получит возможность подать иск в суд за неправомерное присвоение Россией достижений граждан других стран, в частности Украины. Так, всемирно известная альпинистка Эльвира Насонова жившая в Киргизии, в Киеве, и с 1955 года в украинской Алуште, по праву считается «национальным достоянием Украины», как назвали ее в книге «Звезда гор». Россия не имела и не имеет альпинистов с такими достижениями – она единственная в мире трехкратная обладательница титула «снежный барс» среди женщин, который обозначает, что альпинист трижды совершил восхождения на все семитысячники – пики Коммунизма, Ленина, Победы, Корженевской и Хан-Тенгри. Любой стране лестно было бы иметь такую чемпионку, конечно, но не методом же воровства у других стран? Насонова альпинистка может быть и крымская, но уж не российская!

Надежда Садовская, с 2002 года «Заслуженный работник культуры АР Крым» в Украине, автор и создатель экспозиции Дома-музея К. Г. Паустовского в Старом Крыму. Главное дело ее жизни – музейное строительство. Надежда Семеновна хотя и жила не в России, а в РСФСР во времена СССР, но все большую часть своей жизни провела в Украине – работала в государственном историческом музее УССР (г. Киев), Павловском дворце-музее (г. Ленинград), Останкинском дворце-музее (г. Москва), наконец в Музее истории Киева. С 2001 году Надежда Семеновна принимает непосредственное участие в создании заповедника «Киммерия М. А. Волошина», именно она назвала культурно-географическое пространство Коктебель – Феодосия – Старый Крым «Киммерийским треугольником». Надежда Садовская является основателем и автором экспозиций ряда музеев, входящих в состав заповедника «Киммерия М. А. Волошина». 1996 году создает Литературно-художественный музей в городе Старый Крым, 2005 год – Дом-музей Константина Паустовского. Была первым директором этих музеев. Она так же является одним из создателей музея сестер Марины и Анастасии Цветаевых в Феодосии. Это ее дочь, киевлянка Александра Садовская, на личные средства выкупила дом, где жил Паустовский, бывая в Крыму, и передала его в дар заповеднику. И все это – в Украине.

{3-}

А уж Виталий Владимирович Курашик, белорус по национальности и уроженец Брестской области, никогда не живший в России, учившийся и работавший всю жизнь в Украине, председатель последнего облисполкома Крымской области и первый глава Совета министров АРК в 1991—1993, народный депутат Украины первого созыва с1990—1994г, депутат Верховной Рады Крыма первого созыва, академик Инженерной академии Республики Беларусь, почетный доктор Международной кадровой Академии Украины, Почетный гражданин Евпатории, с 1993 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине, с 1999 по 2001 год дуайен дипломатического корпуса в Украине, непосредственно к России не имеет никакого отношения. Виталий Владимирович написал книгу «Я не хочу судьбу иную (Записки дипломата)», где ясно изложил свою позицию. И зачем его сватать в Россию?

Мы польщены, конечно, что Россия собралась гордиться гражданами Украины, но лучше бы следовать исторической правде.

В то же время режиссер Вера Кильчевская и продюсер Екатерина Шашкова из кинокомпании «Феликс фильм» по заказу Министерства культуры России снимают в Ялте еще и научно-популярный фильм «Освоение Крыма». Впрочем, эти киношники, похоже, больше работают в свое удовольствие, чем снимают кино. Как сообщила пресс-служба Никитского ботанического сада, «съемочная группа непременно хотела попробовать на вкус шампанское «Новый свет» князя Льва Сергеевича Голицына именно в знаменитой беседке Никитского сада на Мексиканской горке, чтобы хоть ненадолго почувствовать себя аристократами времен Пушкина. А оператор Олег Терехов вдохновенно снимал живописные панорамы в различных уголках сада, каждым кадром подчеркивая его уникальность и целебную силу». Творческая группа уже побывала во всех злачных местах Крыма – в Ливадийском и Алупкинском дворцах, в Гурзуфе и Массандре. Особое внимание было уделено Никитскому ботаническому саду и его истории – с момента возникновения до расцвета Крыма в XIX веке. Так что, кто-кто, а киношники Крым уже освоили.

{4-}

Кроме «Крым – наш!» на базе Ялтинской студии занялись и более фундаментальным, но еще более фантастическим проектом. Группа Виталия Павлова снимает по заказу ВГТРК 12-серийный биографический сериал «Крымская сакура» о жизни… прокурора Крыма Натальи Поклонской. Главную роль в фильме исполняет актриса Юлия Снигирь.

Нелепость этой идеи очевидна ее героям – прокуратура России опровергла эту информацию, но как-то вяло и неубедительно. И для этого были причины. Фильм-то действительно снимается. Хотя биографии неудачливой девчушки-«правоведа» по образованию, потерпевшей крах на ниве прокуратуры Украины, которой Путин поспешно присвоил уже звание, равное генералу, явно не хватает на 12 серий, и большую часть «доблести» приходится выдумывать дополнительно, так как сама «крымская сакура» с трудом складывает слова в предложения и позорится ляпами при любом публичном выступлении.

Поэтому приходится составлять фантастические сюжеты, например, о том, как его героиня участвовала в судебном процессе над бизнесменом, обвиняемым в мошенничестве, в Пресненском суде города Москвы, чего никогда не было. Но нужно же что-то выдумывать на целых 12 серий, тем более, что действие проходит в Москве, Праге, где Поклонская также никогда не работала. Впрочем, прокуратура опровергла не факт съемки фильма, а факт кураторства над ним заместителя генерального прокурора. Сама Наталья Поклонская заявила, что согласия на съемки фильма о ее жизни никто не просил, однако она готова рассмотреть предложения от режиссеров и продюсеров. Таким способом она сама напрашивается на фильм. Как недавно напрашивалась на интервью для Ксении Собчак, и говорила, что предложений не поступало, но если поступят, то она их рассмотрит. Почему бы ко всем формам саморекламы не использовать еще и кино, и телевидение?

В свою очередь режиссер и драматург Виталий Павлов в комментариях для СМИ заявил, что «это сериал не о Поклонской». Значит – вообще пустые фантазии! Таков сейчас российский кинематограф в Крыму.

Источник: Крым.Реалии

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: