Полный возврат СССР: в Крыму начала продаваться газета Правда»

Симферополь – Киоскеры «Крымсоюзпечати» потрафили ностальгии отдельных крымчан – в городе начала продаваться газета «Правда».

Симферополь – Киоскеры «Крымсоюзпечати» потрафили ностальгии отдельных крымчан – в городе начала продаваться газета «Правда».

Правда, с большим опозданием. 11декабря в продажу поступили сразу несколько номеров газеты – за последние дни ноября, а также за 1-2 и за 3 декабря. Газета, как и в СССР, выходит под лозунгом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Бывший орган ЦК КПСС полностью сохранил прежний дизайн не только характерного логотипа, но и всей верстки, полностью приспособив компьютерный набор под стиль прежнего горячего набора строк на линотипах, и использует свой прежний фирменный «шрифт газеты «Правда».

Как сообщается в выходных данных, газета издается тиражом 100 тысяч экземпляров, как и прежде, в Москве, редакция находится в том же здании по «Улице «Правды», 24. Однако печатается тираж теперь всего лишь в 8 городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Иркутске, Краснодаре, Минеральных Водах, Новосибирске и Челябинске. Экземпляры газеты, которые продаются в Крыму, отпечатаны отнюдь не в ближайшем к Крыму Краснодаре, а в Красногорске Московской области. Видимо, опоздание и объясняется длительностью доставки.

«Правда» ныне стоит отнюдь не 3 копейки, как в СССР, а уже 18 рублей. Если учесть, что по традиции газета печатается только черной краской, выходит уже не на 8-12 полосах, а только на четырех, то это очень дорого, дороже, чем некоторые сорта хлеба. При том, что орган российского правительства «Российская газета» выходит полноцветной на 12-16 страницах и стоит всего 8 рублей, то можно сказать, что «Правда» ныне желающим читать ее будет обходиться очень дорого.

Политическая позиция газеты – это позиция КПРФ. Она предвидит, что власть скоро «ограбит всех», называет Ельцина предателем и выступает против открытия Ельцин-центра в Екатеринбурге, поддерживает коммунистическую партию Турции, которая, как и сама КПРФ, считает, что «банда правит нашей страной».

Характерно, что газета регулярно помещает довольно однотипные материалы из Украины, и, в частности, из Крыма. Так, в номере 133 за 1-2 декабря помещена статья двух авторов, которая называется «В Крыму полный коллапс».

{1}

А на следующий день, в номере 134 за 3 декабря, газета под рубрикой «Вести с Украины» помещает материал «Экономический и социальный коллапс» подписанный псевдонимом «В.М.Т.»

{2}

Газета больше двух месяцев назад в № 73 заявила, что «Правительство Крыма должно уйти в отставку, а Госсовет – самоликвидироваться», и сейчас выдерживает эту линию, считает виновником коллапса крымские власти, которые не могут справиться с управлением аннексированным Крымом. Газета догадывается, что «…все беды Крыма – от полной неразборчивости тех, кто принимает решения, и от полной безответственности тех, кто эти решения воплощает в жизнь». В заметке про «экономический и социальный коллапс» в Украине «Правда» замечает, что, с ее точки зрения, «создав на ровном месте проблемы крымчанам, Украина рискует угодить в ту же яму, которую рыла для соседей». Примерно такое же отношение бывшего органа ЦК КПСС и к другим «братским республикам» – рядом помещена заметка из Вильнюса под рубрикой «Прибалтийский блеф».

Один из крымских политологов, просивший не называть его, сказал, что «продажа в Крыму «Правды» свидетельствует, во-первых, о том, что Крым окончательно втягивается в орбиту ностальгии по советским порядкам и правилам, когда коммунистическая идеология была доминирующей. Какой бы «оппозиционной» не казалась политика КПРФ, на самом деле в российском политикуме она занимает позицию, которая способствует укреплению авторитарной власти. Поэтому нельзя даже сказать, герои «крымской весны», которых «Правда» как бы критикует, недосмотрели и допустили на рынок информации оппозиционный орган. «Правда» никакая не оппозиция, просто в российском обществе еще сохраняется масштабная ностальгия по СССР, настолько масштабная, что власть Путина не решается ее игнорировать, а потому пытаются «выпустить пар» просто чтением газеты. Пусть недовольные читают «Правду» и получают удовольствие вместо того, чтобы выходить на улицу с плакатами. Поэтому нынешняя «Правда» отнюдь не угроза для власти, она не развивает революционную ситуацию, а успокаивает ее. Примерно то же и в Крыму. Пусть недовольные новой властью «совки», – а таких уже очень много! – читают «Правду» и получают удовольствие на диване вместо того, чтобы протестовать против оккупации Крыма».

Источник: Крым.Реалии

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: