Андрей Колпаков Управляющий партнер Da Vinci AG

О Египте, Украине и визите Путина в Каир

Египет - важный рынок для украинских производителей. Он способен приносить Украине около $3 млрд. в год. Около 5% экспорта по состоянию на 2014. Это не мало.

Египет - важный рынок для украинских производителей. Он способен приносить Украине около $3 млрд. в год. Около 5% экспорта по состоянию на 2014. Это не мало.

В нынешних условиях этот рынок архиважный - это объемный рынок продовольствия на котором качество не является основным критерием для товара. Украинские производители после кризиса 2008-2009 года активно развивали это направление и добились успехов. В 2014 году по экспорту в Египет был рост. Это крайне хорошая новость. Особенно на фоне остальных тенденций во внешней торговле.

Поэтому прошлогодняя новость о том, что Украина и Египет будут создавать ЗСТ была воспринята с оптимизмом. Это действительно хороший шаг. Напомню, что тогда речь шла о создании ЗСТ сразу по нескольким направлениям. Страны Персидского Залива - это сложно. Канада - выгода для украинских производителей сомнительна. Турция - с учетом ЗСТ с ЕС туда же, да и сложно. Израиль - выгода незначительна. ЭКОВАС - конечно круто, но с учетом позиций Украины в "черной" Африке фантастично. А вот Египет - это был очень даже хороший вариант.

Но пока у нас ЗСТ с Египтом обсуждалось на уровне "как бы было хорошо и здорово", русские организовали визит Путина в Каир.

Среди договоренностей: строительство АЭС за русские деньги, инвестиции, космос и подписание ЗСТ.

Могу предположить, что вполне могли существовать договоренности о сокращении поставок из Украины и замещение их российским товаром. Египет такая страна, что об этом можно говорить и договариваться. Так это или нет покажут ближайшие показатели торговли.

Обидно.

Украине нужно перестать заниматься внутренним пиаром и начать реальные действия по заходу на альтернативные рынки.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: