Андрей Колпаков Управляющий партнер Da Vinci AG

В нищем обществе прямая демократия неизбежно приведет к власти отмороженных кухарок

Ожидать при системе победившего популизма на приход к власти прагматиков, интеллектуалов не приходится

Сегодня в ленте наткнулся на несколько постов о победившем популизме и его вреде для Украины. Навеяно Шкиряком, надо полагать.

Популизм - это проблема не только государства нашего уровня, но и значительного количества обществ с более устоявшимися традициями и побогаче.

Популизм является основной проблемой Украины. Из-за него невозможно создание качественного класса собственной элиты, он тормозит все реформы, он приводит к власти, как писал Пелевин, "клоунов на службе пидарасов" и "пидарасов на службе у клоунов". Это не вопрос нынешнего периода. Это вопрос качественного развития системы за последние 20 лет.

Смещение социальных акцентов за счет войны сегодня дает возможность для проведения реформ в обществе, которое в массе своей мыслит весьма и весьма неадекватно. Но не думаю, что это надолго. В беднеющем обществе возможен только латиноамериканский вариант, где популизм заменяет собой все, предоставляя нищей толпе много зрелищ и немного хлеба. Так что нынешние товарищи покажутся нам вскоре еще очень вменяемыми и достойными людьми.

Ожидать при системе победившего популизма на приход к власти прагматиков, интеллектуалов или хотя бы людей, которые способны к построению связных логических цепочек не приходится. Не хочу никого обидеть, но, мне кажется, что полномасштабно это все еще впереди. Такой социальный расклад и экономическая ситуация. Винить в этом некого. Политическое зеркало четко отобразит изгиб коллективного лица.

Изменить ситуацию может создание новой избирательной системы с жестким имущественным и возрастным цензом при одновременном отказе от норм прямой демократии. Бросайте в меня камни, я сам понимаю к чему это может привести. Но я убежден, что в нищем материально и бедном морально обществе прямая демократия неизбежно приведет к приходу к власти отмороженных кухарок, которые не оставят здесь камня на камне, благополучно свалив потом туда где тепло и спокойно.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: