Андрей Колпаков Управляющий партнер Da Vinci AG

О Чернобыле

Я уверен, что Чернобыльская авария развалила СССР

Я уверен, что Чернобыльская авария развалила СССР. Его развалило тотальное и ужасающее вранье. Попытка замолчать трагедию краснопузыми оторвала от СССР Киев и Центральную Украину. Ну а без Украины какая империя? Это же не Прибалтика и даже не Кавказ. В конце 80-х, даже в 90-м я очень хорошо помню настрой людей в Киеве и области относительно национальной идеи. Ее поддерживало крохотное количество людей, которые только начинали узнавать хоть что-то о себе и окружающем мире.

Я с отцом, кстати 100% русским, еще тогда не говорившем на украинском языке, по вечерам клеил листовки, выглядящие сейчас смешными. Например, объясняющие значение тризуба. А по выходным был на митингах и сборах с родителями. Мои маленькие уши не пропускали ничего из дискуссий и разговоров старших.

Я очень хорошо помню, как реагировали обычные люди на разговоры, где хотя бы одной нотой звучал намек на самостоятельность.Те кто был смелее реагировали на исторический экскурс. Но на Чернобыль реагировали все.

Это всегда был всплеск эмоций. У каждого была своя история и свое мнение. И все они были негативными к власти.

Власти, которая врала.

Власти, которая открывала памятники Ленину под Киевом, когда нужно было эвакуировать людей.

Власти, которая поставила под угрозу будущее всех, которая не удосужилась объяснить элементарные меры безопасности. Например о пыли или о йоде.

Власти, что упивалась кагором, который по легендам выводил радионуклиды, когда остальные глотали пыль, оседающую в легких из-под колес бетономешалок.

Мы не прибалты и не грузины. Нас могла объединить только трагедия.

И Господь рассудил так.

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: