Дмитро Корнійчук Президент Центру інноваційного консалтингу «КДА»

Честные выборы? Нет, не слышали

В Украине не покидает ощущение жизни в неком Зазеркалье. Или в Матрице. Или в Дне Сурка.

В Украине не покидает ощущение жизни в неком Зазеркалье. Или в Матрице. Или в Дне Сурка. Ибо у нас постоянно все повторяется, только иногда лозунги меняются. А в остальном – все ходит по кругу. Как лицо экс-«любого друга» Третьякова на бордах по Киеву. И каждый, дорвавшийся до власти, мечтает остаться там вечно.

Не будем сейчас говорить о коррупции или кумовстве. Это у нас просто неистребимо. Каких бы «кукол» под видом молодых политиков не подсовывали общественности как якобы смену элит. Более интересно рассмотреть те механизмы, с помощью которых власть удерживают. Или заново получают.

На первом месте, конечно, избирательная система. Каждая власть старается ее сделать выгодной для себя. Перед выборами 2012 года с пропорциональной сделали наполовину мажоритарной. Чтобы легче было создать коалицию под Януковича с помощью разных самовыдвиженцев. Поменяли. Все прошло «на ура». Коалицию слепили.

После Майдана пришел новый «Батя». Петр Алексеевич который. Он же – зачинатель жизни по-новому и «пышающийся, что украинец». Ну и, не забываем, настоящий европейский президент, поскольку английский знает. А это – тот еще аргумент, дамы и господа.

Порошенко тоже захотел всю полноту власти в свои руки. Поэтому избирательную систему, сделанную под предшественника, никто не поменял. Чтобы как можно больше своих людей ( а также олигархических ставленников) протащить в Раду от «Блока Порошенко». Что вы говорите обещали на Майдане? Пропорциональную систему с открытыми списками? Да это у вас со слухом что-то – видно «куля в лоб» попала.

На втором месте по технологиям – старый-добрый админресурс. Нет, он не исчез в Ростов вместе со «злочинной владой» и золотым унитазом. Он тут, родненький, рядом. Только его уж используют новые хозяева страны.

К примеру, под видом действующего премьера или главы МВД, которые идут в парламент, находять при этом офоциально на должности. Что это значит? Бездействие милиции во время разных провокаций или фальсификаций, как во время избирательной кампании, так и в день выборов. Кстати, по этому поводу возмущаются в «Оппозиционном блоке», требуя отставку или хотя бы отпуск для Авакова, который в «списке» «Народного фронта». Они на нардепе Шуфриче ощутили, что такое милиции, закрывающая глаза во время провокаций.

Или есть админресурс на уровне губернаторов, получивших разнарядку подсобить президентской партии на выборах. А в Винницкой области - поспособствовать прохождению в Раду двух вип-мажоритарщиков. Которые отец и сын самого…Хотя, не об этом сейчас.

Не забываем и про админресурс в ЦИКе. Как там говорил товарищ Сталин, главное же - не кто как голосует, а кто считает. А ЦИК очень даже такой стал лояльные власти.

Вот, к примеру, договорился с властью о будущее коалиции вечно молодой и оппозиционный Тигипко. И ЦИК оперативно зарегистрировал его спонсора Хорошковского. Хотя того и в Украине два года не было.

Можно вспомнить и подкуп избирателей «гречкой», который не замечает милиция, и «слив» округов под оппонентов. Все эти технологии используются новой властью так же, как и ранее при Януковиче.

Правда, нынешний избирательный процесс отличается еще одной «изюминкой» - всевозможными комбатами добровольцев, которые идут по спискам провластных партий. И нет никакой гарантии, что если вдруг какому-то комбату не понравится результат его партии в каком-то районе или на округе, то вскоре в избирательной комиссии не устроят разборки их подопечные. Или очередной «Правый сектор » не займется погромами или «мусорной люстрацией» членов избиркомов. Или ЦИК не заблокируют люди с оружием, чтобы «честно» голоса посчитать? А кто будет порядок обеспечивать? Аваков? Так министр МВД в одном списке идет на выборы с этими самыми комбатами.

Вот и получается в итоге, что живем мы вроде как по-новому, а в стране все по-старому. От коррупции и бедности до «грязных» избирательных технологий. И заранее понятно, кто получит большинство в Раде. Как и раньше. Только теперь это все еще и Майданом прикрывают. И его идеалами. Такая вот она Матрица по-украински…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: