Дмитро Корнійчук Президент Центру інноваційного консалтингу «КДА»

Порошенко-Яценюк: пособие по дискредитации реформ

Власть продолжает вытирать ноги об украинцев и элементарную демократию

Недавнее скандальное решение Высшего админсуда о незаконности снятие депутатской неприкосновенности с «радикала» Мосийчука, обвиненного в коррупции ( о чем есть красноречивое видео) – это очередной симптом простого факта: власть продолжает вытирать ноги об украинцев и элементарную демократию. Причем, чем дальше от времен Майдана, тем сильнее.

Конечно, можно сразу сказать о продажности нашей судебной системы. Что, несомненно, правда. Однако все прекрасно понимают: наши судьи не только продажны, но еще и очень трусливы. И без указания власти бояться даже пошевелить пальцем в каких-либо резонансных делах. Можно вспомнить судью Киреева, садившего Тимошенко. Или Конституционный суд, который дружно отменил новую Конституцию в 2010-м, когда это понадобилось президенту Януковичу. Послушный суд, готовый и сейчас «подмахнуть» любой проект Конституции, написанной на Банковой.

Ничего не изменилось после Майдана. Без «договорняка» между президентом Порошенко и олигархом Коломойским никто не отпустил бы под домашний арест Корбана. Аналогично, без договоренностей между Банковой и Ляшко никто бы не дал указание админсуду спустить на тормозах дело Мосийчука. Кстати, в ответ Ляшко сразу же свернул из-под Кабмина свой тарифный майдан, дабы не будоражить умы украинцев против власти.

Впрочем, дело не в Мосийчуке или Корбане. Важно говорить о другом: в Украине по-прежнему нет даже малейшей независимой судебной системы, без которой просто невозможно построить правовое государство. А так называемая люстрация судей – оказалась дешевой клоунадой.

Но самое страшное в ином. За два года власть умудрилась дискредитировать саму идею реформ, которая заключалась в замене кадров прогнившей системы.

Ведь какая была основная мысль? Сделать государственную систему управления прозрачной. А как? Проводить конкурсную систему отборов кандидатов на должности.

Но в итоге все вышло как всегда. Ведь рыба, как известно, гниет с головы. То есть – основной источник коррупции скрывается именно в руководстве того или иного ведомства. Но именно там прозрачности при назначении и нет.

Взять реформу МВД. Где конкурс на главу национальной полиции, которая должна заменить продажную милицию? Просто взяли и назначили грузинку Деконаидзе. В чем логика? В том, что она была в команде Саакашвили, против которого открыты уголовные дела за коррупцию в Грузии?

О реформе судебной системы и говорить нечего. У судей круговая порука, поэтому они выбирают из своих же коррупционеров, которые обещают им «стабильность и покращення».

Реформа Генпрокуратуры превратилась в скандал, который вышел на международный уровень. Генпрокурор Шокин через конкурсную комиссию пытается протянуть своего человека на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры, что вызвало жесткую критику Порошенко со стороны ЕС.

Или можно вспомнить конкурс на главу Национального агенства по противодействию коррупции, где также пытались протащить нужного человека. И только благодаря давлению общественных активистов, входивших в комиссию и о которых хотели «забыть», этого удалось избежать.

Кстати, вызывает много вопросов назначение и главы Национального антикоррупционного бюро Сытника, связанного, как пишут СМИ, бизнес-отношениями с бывшими высокопоставленными сотрудниками ГПУ.

А каким цирком стали так называемые «конкурсы» на руководство «жирных» госкомпаний?

Взять ту же «Укрнафту», долгие годы находящуюся под контролем Коломойского и которая должна миллиарды в госбюджет. Под видом конкурса назначили некого британца Роллинза, оказавшегося в итоге все равно лояльным к Коломойскому. И никто по-прежнему не собирается возвращать деньги в бюджет, столько необходимы для выплаты зарплат и пенсий.

Или взять конкурс на пост директора лакомого аэропорта «Борисполь». Где сейчас два основных конкурента: нынешний руководитель госавиапредприятия «Украина» Солончук (возглавлял «Борисполь» в 2006-м, выступает против приватизации) и вице-президент МАУ Иканович. Коломойский приложил все силы для назначения своего кандидата. А известно, чем заканчивается для страны пребывание на госдолжности людей Коломойского. Будь-то «Укрнафта» или «Укртранснафта». Следующий шаг - приватизация «Борисполя» под Коломойского. Благо, премьер готов помочь. Да и со своим директором можно не только долги МАУ аэропорту не возвращать (сейчас больше 160 млн. грн), но и новые спокойно наращивать.

Или можно вспомнить про Одесский припортовый, где, как показало расследование журналистов, делят финансовые потоки от экспорта химудобрений люди премьера и президента.

Примеров подобных псевдоконкурсов можно приводить множество.

Как известно, наша коррупционная власть очень любит тишину при тех или иных скандальных назначениях. Но есть надежда, что если общество все же будет следить за происходящим в стране, то Порошенко-Яценюку не получится окончательно дискредитировать все реформы. А прогнившую Систему можно будет если не изменить, то хоть немного подлечить. Правда, хотелось бы при этом, чтобы борьба с коррупцией была системной, а не дешевым цирком с рукоприкладством, который устроил нардеп Парасюк, прикрываясь идеалами Майдана…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: