Дмитро Корнійчук Президент Центру інноваційного консалтингу «КДА»

Украина во власти лжегероев

Есть в Украине давняя традиция – создавать себе неких мифических кумиров в политике.

Есть в Украине давняя традиция – создавать себе неких мифических кумиров в политике. Причем разочарование в кумирах происходит так же быстро, как и обожание. Однако за это время они успевают наломать столько дров, что разгребать приходится годами.

И если раньше кумирами становились претенденты на президентскую должность (как, к примеру, Ющенко), то Майдан породил новую кагорту кумиров – неких гражданских активистов. Причем в дальнейшем, чтобы и дальше оставаться на плаву и пиарится уже на войне, они превращались в разных комбатов, сотников и так далее.

Причем совершенно логически нельзя понять любовь народа к сим «героям»? Разве мало было на майдане простых людей, которые честно боролись за свои убеждения? Тех, кто пожертовал своей жизнью? Или разве мало мужества проявили наши военные на Донбассе?

Но нет. Народная любовь почему-то подхватила и вскружила совершенно иных людей. И занесла на волне этой извращенной любви в парламент. Где и показала наших «героев» во всей красе.

Комбат Семенченко, депутат от «Самопомощи», оказался совсем не боевым героем, как потом рассказали его сослуживцы. Выдумал себе воинское звание, которого его давеча лишило Минобороны. Да и вообще выснилось, что у него еще пару лет была совершенно иная фамилия. Чем же отличился Семенченко в Раде? Постоянными фейками в фейсбуке? Тем, что ударил начальника милиции в Кривом Роге?

Или герой – Мосийчук. Нардеп и постоялец СИЗО за взятки.

А можно вспомнить про еще одного героя - депутата Парасюка. Тот, благодаря которому якобы победил Майдан. Что уже само по себе плевок в сторону погибших там людей.

Вдруг выяснилось: Парасюк не только любитель бить в спину разных генералов на комитетах Рады или срывать пресс-конференции в ГПУ. Он еще и прочно сидит на многотысячной долларовой зарплате у олигарха Коломойского, как показали расписки, найденные при обыске его «правой руки» Корбана и показанные общественности на недавней пресс-конференции ГПУ. Такой вот бескорысный герой Майдана, переживающий в парламенте за судьбу страны и простых украинцев.

Кстати, по тем же распискам ясно, что на такой же нелегальной зарплате и другие честные внефракционные депутаты, близкие к Корбану - Денисенко, Филатов, Куприй. Позиционирующие себя в парламенте, как ярые борцы с коррупцией.

Хотя, фигуранты скандала, конечно, заявляют, мол, все расписки подделаны и они живут за одну депутатскую зарплату.

Или можно упомянуть о комбате Тетеруке, который лупил в Раде женщину-нардепа Кужель стеклянной бутылкой.

А, есть еще веселый комбат Билецкий, фанатеющий от фюрера.

Всех героев вспомнили? А как же без комбата Березы, который прославился тем, что пафосно собирался начистить лицо нардепу Вилкулу. Ну, а еще причастностью к похищению экс-главы Госкомзема Рудыка.

И до всех этих комбатов и активистов не было бы никакого дела, если бы кукловоды-олигархи не навязывали их нам, как «молодые и честные лица» в политике. И нашу единственную перспективу.

Если бы украинцы перестали вестись на разные информационные манипуляции и начали наконец-то реально смотреть на всех этих кумиров. И главное – перестали своими же голосами заводить этих «шариковых» в парламент, откуда они нами управляют.

И не надо говорить, что не мы с вами дали этим комбатам власть, сделав депутатами. Ведь самое страшное в том, что власть они уже отдавать не хотят. И будут держатся за нее зубами.

А что мы? По-прежнему будем верить в героев. Или в очередных «робин гудов», которых штампуют нам олигархи?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: