Дмитро Корнійчук Президент Центру інноваційного консалтингу «КДА»

Кто даст «волшебный пендель» Генпрокуратуре?

Со времен Майдана Генпрокуратура является одним из самых скандальных органов нашей власти.

Со времен Майдана Генпрокуратура является одним из самых скандальных органов нашей власти. Вместо поиска и наказания коррупционеров и преступников, там были заняты исключительно внутренними интригами. Ну, и дали возможность спокойно уехать всем одиозным политикам времен Януковича. А некоторым, находящимся за границей, даже помогли оперативно поснимать аресты со своих счетов.

За два года ГПУ умудрилась дискредитировать себя до такой степени, что одним из ключевых требований США к президенту Порошенко стал ультиматум: уволить генпрокурора Шокина.

На самом деле, Порошенко уже не до шуток. Американцы требуют реальных реформ в системе правосудия. Иначе будут заморожены кредиты МВФ. Посылы были от их посла и других высокопоставленных чиновников достаточно красноречивые.

Кроме этого, реальных изменений в работе ГПУ ждет и обществе. Люди хотят видеть результаты. Ощутить, что хоть какая-то борьба с коррупцией проводится.

И вот Махницкий и Шокин ушли в прошлое. Но проблема с ГПУ никуда не исчезла. А кого же назначить, чтобы Генпрокуратура показала хоть какую-то эффективность, не создавая при этом просто вид «карающего меча» президента?

В принципе, у Порошенко не так много вариантов.

Можно опять назначить кого-то из старых кадров. Вроде нынешнего и.о. генпрокурора Севрука или его зама Столярчука. С одной стороны, у них многолетний опыт работы в прокуратуре. С другой, все они, по сути, это тот же Шокин. С теми же бюрократическими методами работы, налаженными коррупционными схемами и раболепием перед президентом.

Нет, президенту-то хорошо. А вот общество и американцы второго Шокина явно не примут.

Можно назначить генпрокурором кого-то из так называемого крыла реформаторов, рекомендованного американцами. Вроде Касько или Сакварелидзе, которых Шокин из ГПУ выжил. Да вот вдруг выяснилось, что «молодые реформаторы» оказались отнюдь не безгрешные, как нам рассказывали. Касько, к примеру, себе служебную трехкомнатную квартиру в центре Киева оттяпал. Но самая большая проблема этих «молодых» в другом – они такие же ничего реально не делающие болтуны, как и старые кадры. И за их более профессиональным пиаром скрывается пустота.

Можно позаниматься клоунадой и позвать возглавить Генпрокуратуру словака. Или балтийца. Или китайца.

Есть и четвертый вариант – искать некую политическую фигуру на должность главы ГПУ не из системы, но и готовую реально провести «перезагрузку» прокуратуры. Даже если это и вызовет недовольство того же Порошенко по каким-то вопросам. При этом крайне важно, чтобы новый генпрокурор не был по рукам и ногам связан обязательствами перед олигархами или окружением президента.

В принципе, под такие критерии подпадает Луценко, о выдвижении которого на генпрокурора уже заговорили. Он достаточно независимая фигура. И во время судебного процесса при Януковиче уже перерыли все его прошлое, так что новый компромат вряд ли появится.

Если вспомнить времена руководства МВД, то Луценко умеет по многим ключевым вопросам рубить с плеча. Главное, как говорится, направить его энергию в нужное русло. Но такая энергия сейчас и нужна. Общество очень злое на аморфную власть, которая не проводит никаких реформ. Кроме повышения тарифов и цен.

В то же время надо понимать, что Луценко – это сейчас глава фракции БПП. И если он станет вторым Шокиным и никаких изменений в ГПУ не произойдет – то весь негатив целиком ляжет на президентскую политсилу и самого президента.

Кстати, отправляя Луценко в ГПУ, Порошенко, по сути, бросает в бой последние резервы и ослабляет свою же фракцию. Поскольку БПП теряет человека, который мог объединять все группы влияния во фракции для результативных голосований в Раде, необходимых президенту. Кто теперь сможет качественно выполнять эту функцию – непонятно.

В любом случае, кто бы ни пришел сейчас на должность главы ГПУ, он должен за пару месяцев показать обществу, что готов эффективно работать. Пока у людей еще есть надежда на перемены…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: