Дмитро Корнійчук Президент Центру інноваційного консалтингу «КДА»

Уникальный талант украинцев, или Зачем мы ходим на выборы?

У украинцев есть уникальный талант – приводить к власти политиков, которые ненавидят свой народ

У украинцев есть уникальный талант – приводить к власти политиков, которые ненавидят свой народ. И мечтают только об одном: сделать жизнь своего народа как можно хуже. Поэтому, когда дорываются до власти, начинают драть с людей три шкуры.

Почему? Да все просто.


Во-первых, нынешнее поколение политиков, пришедшее к власти после Майдана, – это сами бывшие «холуи», которые годами мечтали выйти из тени своих «хозяев». Подобострастно кивающие головой и танцующие на задних лапках перед «донецкими» или «днепропетровскими» (выпрашивая портфель министра экономики, возможность остаться мэром или быть оппозицией), они всегда хотели занять их место. А давно известна истина: нет более жестоких хозяев, чем бывшие рабы.

Во-вторых, они ненавидят народ за тот же Майдан, который и привел их к власти. За то, что приходилось улыбаться и поддакивать народу, одновременно ненавидя его и выслушивая часто нелицеприятные высказывания о себе. Они ненавидят этот народ за то, что, по их мнению, приходится во время выборов прогибаться перед ним. Да, предвыборные обещания они не выполняют. Но как это так? Какое-то «быдло» что-то от них хочет. Да народ должен сказать «спасибо», что политики готовы с барского плеча ими управлять.

В-третьих, мы имеем дело с местечковой хуторянской психологией «винницких» и «черновицких», дорвавшихся до «кормушки». Они вообще неспособны мыслить в масштабах страны. Они мыслят масштабами своих конфетных ларьков и рынков. А народ им только мешает, требуя от них чего-то большего.

В-четвертых, они ненавидят народ за то, что от этих политиков требуют какой-то ответственности. А они временщики - и никакой ответственности брать на себя не намерены.

В-пятых, все они редкие трусы, хватающиеся за каждое слово американцев и выполняющие каждое их требование. А еще со школьных лет известно, что именно трусливые люди больше всех ненавидят окружающих, пытаясь так побороть свои комплексы.

Причин ненависти власти к народу можно назвать еще много. Есть и более прагматичные.

Во-первых, им необходимо воровать, а страна находится в полной экономической «гидности». В которую они же ее и загнали.

Так на чем воровать, если бюджет пуст? Остается несколько вариантов.

Проводить постоянную девальвацию гривны, что влечет за собой постоянное увеличение цен и большее поступление НДС в бюджет. Где деньги и «пилят».

Поднимать народу в разы тарифы, чтобы также увеличить поступления денег в госкомпании для «дерибана» , при этом воруя миллиарды на субсидиях.

Рвать на части между собой кредиты МВФ. Но тут страшненько, поскольку американцы постоянно следят.

Одна из самых лакомых «кормушек» - воровать на АТО. Именно поэтому в ближайшем будущем не стоит ожидать прекращения войны. Это сотни миллионов, так и не поступающие в армию. И контрабандные схемы торговли с ДНР/ЛНР.

Во-вторых, власть панически боится повторения Майдана. Ведь они понимают – как Янукович они могут уже не убежать.

А что надо, чтоб не допустить Майдана? Три ключевых фактора.

А) Лояльность олигархов.

Она есть – что мы видим по отсутствию оппозиции в стране. Ведь с Оппоблока такая оппозиция, как с Порошенко-Гройсмана-Яценюка защитники интересов народа

Б) Хотя бы минимальная поддержка Запада

Поэтому власть уже не знает, в какое место поцеловать Вашингтон и в первых рядах бежит выполнять любые их требования.

В) Народ должен не думать о политике ( как по времена Януковича), а о том, как выжить и не умереть от голода

В этом направлении власть движется семимильными шагами. Вот вам и грабительские цены, вот вам и грабительские тарифы. Люди выживают. И им не до политики. Им бы найти денег на еду или оплатить отопление.

А власть получает от этого эстетическое удовольствие. Чем более нищий народ – тем меньше он способен объединиться для некого гражданского сопротивления. Ведь инициаторами всех известных революций всегда выступал средний класс. А его за два года после майдана власть уничтожила, также превратив в нищих.

Вот такая вот у нас власть. И самое страшное в том, что она мечтает и дальше нами править. И самое страшное, что она продолжит править. Поскольку страшнее нашей власти только ментальность нашего народа. Который этих людей приводил и будет приводить к власти.

Да, мы нация мазохистов. Так исторически сложилось. Но, может, пора бы меняться? Показать власти, что мы все же не «быдло», которое они грабят, ненавидят и над которым потешаются?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: