Дмитро Корнійчук Президент Центру інноваційного консалтингу «КДА»

Імітація боротьби з корупцією: влада тримає нас за дурнів?

Чи розуміє суспільство, для чого влаштовуються усі ці шоу з затриманнями, обшуками і арештами?

Мовою оригіналу:

В последние недели все СМИ заполонила информация об активной борьбе власти с коррупцией. Кругом какие-то обыски и аресты. С красивыми фото и видео. Дошло уже до того, что премьер Гройсман, непонятно с чего вдруг, публично обвинил Тимошенко в коррупционных газовых схемах. Однако, если разобраться, то в итоге мы имеем одну большую имитацию. Ибо по-прежнему правоохранительные органы обходят стороной главных коррупционеров. Имя которым «смотрящие».

Если честно, то происходящее вызывает только раздражение. Поскольку украинцев, похоже, считают полными идиотами. Совершенно непонимающими, как устроена коррупционная вертикаль в нашей стране.

К чему эта клоунада с обыском дома Клюева, который больше двух лет спокойно себе скрывается в Москве? Что там хотели найти? Луценко хотел просто эффектно вывалить в фейсбуке картинку сваленных в кучу дорогих вещей бывшего ближайшего соратника Януковича? Или мы не помним, как дали спокойно уехать его брату, перед тем как снять депутатскую неприкосновенность?

Или ситуация вокруг того же Онищенко. Два с половиной года все прекрасно знали, что он вымывает деньги из «Укргаздобычи». И все молчали. А значит – имели свои «откаты». И тут вдруг пришла команда «фас» с Банковой. И понеслось. Но ведь ясно, что происходит не борьба с коррупцией. Просто на бюджетные потоки хотят посадить других людей, близких к Банковой. А, может, мы еще должны поверить, что Онищенко просто так дали спокойно уехать из страны?

Как величайшие достижения нам показывают аресты за взятки главного санитарного врача и замминистра охраны здоровья. Да, это правильно. Но это просто «пешки», которые ничего не решали и ложили втихаря на карман. Да и вообще – это очень похоже на «чистку» Минздрава под лояльного Банковой человека.

В рамках имитации пришлось вспомнить и про «смотрящих» времен Януковича. Потому что оказалось, что тот же Иванющенко (куратор портов и АПК), которого должен разыскивать Интерпол, спокойно ездит себе по Европе. Чему помогли наши правоохранители и суды. ГПУ опять что-то против него возбудила. И уголовное дело, похоже,  так же втихаря умрет.

Вспомнили и про еще одного «смотрящего» - Курченко, который курировал для «Семьи» ТЭК, по сути -  руководя и выстраивая схемы через голову тогдашнего главы Минтопэнерго Бойко.  Арестовали одного из ближайших  соратников Курченко – Кацубу. Напомню, братья Коцубы выводили сотни миллионов через липовые тендеры для «Нефтегаза» и продажу сжиженного газа. Ранее арестовывали других руководителей фиктивных предприятий  Курченко. Однако самого Курченко в стране нет. Поэтому судить его никто не сможет. И не факт, что его уголовные дела потом так же тихонько прикроют. А Кацубу выпустят.

Однако вот что получается. С одной стороны, ГПУ и НАБ делают вид, что пытаются наказать «смотрящих» времен Януковича. С другой стороны – под всей этой шумихой делается все, чтобы общество забыло о других «смотрящих». Уже времен Порошенко-Яценюка. А ведь именно эти «смотрящие» и есть основа нынешней высокопоставленной коррупции в стране.

Ведь после Майдана в стране ничего не изменилось. На уже налаженные схемы «смотрящими» Януковича пришли новые люди от теперешней власти.

СМИ уже неоднократно писали, что главными «смотрящими» за бюджетными потоками от Порошенко являются Кононенко и Грановский. И что изменилось? Кононенко успешно прошел проверку в НАБ. И продолжает решать ключевые вопросы в стране.

Или можно вспомнить «смотрящего» от Яценюка за лакомой атомной энергетикой (курировавшего и Одесский припортовый)  Мартыненко. Да, был небольшой скандал. Который ограничился тем, что Мартыненко пришлось просто сложить депутатский мандат. Чтоб американцы отцепились. И никаких тебе уголовных дел.

И это мы не вспоминаемо том, что генпрокурор – это кум президента. Глава НБУ – ближайшая подруга. Премьер – тоже его человек. И так далее. Что уже само по себе является коррупцией.

Поэтому давайте уж говорить откровенно. Можно долго и нудно имитировать некую борьбу с коррупцией в стране. Причем имитировать ее для американцев, чтоб выклянчить очередной транш МВФ и самим его «распилить». Однако ничего реально не изменится, пока неприкасаемым остается институт «смотрящих».

А никто со «смотрящими» бороться не намерен. Это давно всем ясно. Поскольку именно через них проходит обогащение первых персон. Собственно, ведь ради этого они и становились президентами и премьерами.

Вопрос в другом. Понимает ли общество, что эта борьба с коррупцией – просто шоу? И сделает ли выводы на следующих выборах? Понимая, кто именно стоит за «смотрящими». Или «гречка» и разные политтехнологии опять позволят остаться этим «реформаторам» и яростным «борцам» с коррупцией при власти?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: