Дмитро Корнійчук Президент Центру інноваційного консалтингу «КДА»

Незалежність-2016: що далі і хто в усьому винен

Чи не ми з вами винні у тому, що відбувається сьогодні в Україні

Мовою оригіналу

Скоро Украина будет отмечать 25-й год своей независимости. Событие, казалось бы, радостное. Однако создается впечатление, что страна находится на грани некой катастрофы. В которую мы все дружно летим, но уже смирились с этим. И просто опустили руки. Хотя, и нашей вины в происходящем немало.

Нынешняя власть умудрилась не просто довести страну до катастрофы. Да и до расчленения самой страны. Нет, их вина более серьезная. Они умудрились нанести украинцам серьезную психологическую травму. И заразить людей вирусом полной апатии.

Украинцы, к  25-му году независимости опять вернулись назад, в 91-й. И теперь заняты исключительно собственным выживанием.  Хотя нет – ситуация еще хуже. Украинцы больше не верят никаким политикам. Не верят в идеологию и патриотизм. В будущее своей страны.

Нас избавили от иллюзий о том, что мы нужны Западу. Они не помогли нам в Крыму и на Донбассе. Хотя бы реальным дипломатическим давлением.  Зона свободной торговли с ЕС, ради которой людей звали на Майдан, оказалась полным мифом. Уже понятно, что нашей власти удалось завалить получение безвизового режима с ЕС. Да и вообще, насмотревшись на нашу власть, европейские политики спят и видят отменить санкции Путину.

США также начали дистанцироваться от нашей коррупционной власти. И, похоже, решили лишить их очередного транша МВФ. Не говоря о реальной дипломатической поддержке. Мол, вот вам Минск – и разбирайтесь с Путиным сами.

2_16

Можно долго писать об экономическом коллапсе, в который власть загнала страну, обвалив в три раза гривну. И о  грабительских коммунальных тарифах, по которым украинцы зимой просто не могут платить. И не будут. А начнут саботировать. И если им попытаются от газа отключить – то будут стрелять. Благо оружия в стране полно.

Все вышеперечисленное ложиться в «концепцию нищеты и апатии», которую третий год продвигает власть. Ведь это им выгодно. Апатичный и нищий народ не ходит на майданы защищать свои права. За копейки продается на выборах. И в своей массе – сидит по домам и помалкивает. Не спрашивая с власти за их предвыборные обещания и не представляя ей угрозу. Где  какие-то электронные декларации чиновников и простой народ?

Нейтрализовав украинцев, власть все свои усилия направляет не на реформы (что они делать просто не умеют) или на борьбу с коррупцией (показательные аресты всяких мелких клоунов никого же не обманут?). Нет, они все свои информационные «пушки» и свои потуги направляют против тех, кто реально может их убрать из власти. Против оппозиции.  Если вообще у нас будут когда-то выборы, поскольку Порошенко с его нулевыми рейтингами постоянно пугает страну неким бессрочным чрезвычайным положением.

И вроде оппозиция наконец-то поняла:  необходимо начинать что-то делать. А то «Семья» Порошенко у нас образовалась намного быстрее «Семьи» Януковича.

С весны активизировалась Тимошенко, которая развивает тему борьбы с грабительскими тарифами. И, собственно, на этом имеет уже первый рейтинг в стране. 

Под конец лета вдруг вышел из долгой спячки Оппоблок, который статьей Новинского «В ожидании политической осени» предрек конец коалиции, потребовал досрочные выборы и изменения в Конституцию. Похоже, в ОБ наконец-то поняли, что без жесткой риторики с этой властью им не имеет смысла разговаривать. Да и рейтинг необходимо удерживать.

Собственно, это две наиболее крупные оппозиционные силы, которые делят между собой украинский электорат, и являются главными противниками Банковой. На народ даже не обращают внимание. Мол, вы все равно молчаливые статисты. Лучше ищите деньги платить по новым тарифам. Хотите об этом поговорить? Нет, смотрите, а то Путин за такое завтра нападет.

Вот в такой атмосфере всеобщего уныния, нищеты, тотальной коррупции, монополизации власти, ожидания грядущей катастрофы и политической грызни мы выходим к 25-й годовщине Независимости.

Но вот вопрос: не мы ли с вами во многом виноваты в происходящем? Да, легче всего сказать: это все виновата власть. Но не мы ли ее избирали? Не мы ли сделали Порошенко президентом рекордным количеством голосов в первом туре? Не мы ли на парламентских выборах привели к власти Яценюка и Гройсмана? Не мы ли после Майдана добровольно отказались контролировать власть? Не мы ли десятками лет избираем в Раду сами знаете кого?

На 25-летие страны нам пора уже повзрослеть. И начать наконец-то понимать одну простую вещь: за все наши поступки необходимо расплачиваться. И каждое наше действие в итоге оказывает влияние на нашу же жизнь. Ну, а политики – это зеркало самого народа…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: