Дмитро Корнійчук Президент Центру інноваційного консалтингу «КДА»

Порошенко стане президентом вдруге. І ось чому…

Тимошенко повністю програє інформаційну війну Банковій

Мовою оригіналу

Чем больше наблюдаешь за некими убогими телодвижениями в том маразме, который называется  «украинской политикой», тем больше ощущение: у Порошенко есть все шансы не только досидеть своей президентский срок до конца, но и повторно стать президентом. Да еще и получить опять свою коалицию на парламентских выборах. И в этом оппозиция и общество могут винить только себя.

Информационная политика Банковой - жесткая и агрессивная. «Промывание мозгов»  населения поставлено на поток, о котором Янукович в свое время мог только мечтать.

 Черное сразу же называется «белым» в таких масштабах, что люди начинают верить.

Все, кто критикует власть, - агенты Кремля.

Массированная информационная пропаганда постоянно отвлекает внимание от невыполненных обещаний президента, его провалов и компромата против Банковой.

Кто уже помнит, что Порошенко обещал безвизовый режим с ЕС в конце ноября?

Кто помнит о том, что президент обещал остановить войну и выполнить Минские договоренности?

Кто вспоминает:  Банковая откровенно «мочила» перед выборами Трампа, что еще аукнется Украине в дальнейшем минимизацией поддержки США?

Ну, а про обещания Порошенко продать свой бизнес в России, с которой мы воюем, забыли и подавно.

Да, напряглись на Банковой после появления неопубликованных до сих пор «пленок Онищенко», которые могут ударить по имиджу президента.  Но и тут была проделана  быстрая работа по обработке населения. Онищенко – это Путин, «Шатун» и так далее. Все пленки – это вранье. Олигархи получили ценное указание о пленках Онищенко на ТВ не вспоминать.

А для народа быстро придумали новое шоу, которое должно отвлечь их внимание от доморощенного «майора Мельниченко». Это путинский агент Савченко, которая в меховой шапке втихаря договаривается с сепаратистами. И ведь ездила же.

Тут надо отдать должное Банковой: они хорошо научились выискивать все промахи оппозиции, которые можно раскручивать в СМИ.

Ведь давайте говорить откровенно:  взять Савченко первым номером своего «списка» - это была одна из главных стратегических ошибок Тимошенко. Рейтинга «Батькивщине» Савченко не добавила. Зато, когда Путин дал команду ее выпустить, это принесло Тимошенко немало проблем.

Для разбирающихся в политике не секрет: Савченко после освобождения является проектом Медведчука, кума Путина.  Но какая цель этого проекта? Выводить как  отдельного политика, который оттянет голоса у Порошенко? Или дискредитировать Тимошенко? Пока выходит некая унылая пародия и на первое, и на второе.

Да и вообще стоит отметить: Тимошенко полностью проигрывает информационную войну Банковой. По всем направлениям. Ибо в эпоху популизма необходимо кричать громче всех. Иначе просто не слышно. Если так дело пойдет дальше, Юля может только мечтать о премьерстве или президентстве. Для нее следующие выборы – это реально последний шанс.

На самом деле, мы должны констатировать простую вещь: оппозиции в Украине нет. То есть – она как бы есть. Но виртуальная. И это вполне устраивает Банковую. И вписывается в стратегию победы Порошенко второй раз на президентских выборах. Над чем, кстати, Банковая с лета активно работает.

Ведь кто оппозиция?

Тимошенко? Ее просто не видно и не слышно. Информационные каналы с минимальной долей охвата, куда временами приглашают главу «Батькивщины», – слабое утешение для Юлии Владимировны. А если она не начнет менять свои технологии – ее и не услышат.

Оппоблок? Этих погубила собственная жадность на пиар, импотенция в СМИ, желание перегрызть друг другу горло и убогие попытки кулуарно договориться с властью. Что в итоге приведет к тому, что некоторых из них просто посадят или заставят сбежать из страны. В рамках профилактической работы. Дабы не было желания дать денег Тимошенко или предоставить ей свои каналы в качестве площадки.

Ляшко? Тут мы еще увидим, как Банковая возьмет его на содержание и выведет во второй тур президентских выборов в качестве удобного спарринг-партнера  Порошенко.

Саакашвили?  Очередной проект  Банковой, призванный оттянуть голоса у Тимошенко и заменить в новой Раде «Народный фронт».

«Самопомощь»? Это политический труп.

Вот и вся оппозиция.

А ведь тем временем информационные «пушки» Банковой не прекращая бьют в сторону даже этой пародии на оппозицию. И одновременно Порошенко выступает в роли конструктивного политика, которому нет альтернативы, главного борца против Путина и так далее. В общем, обычный ход мыслей от политтехнологов.

Одна из главных задач Банковой - подпитывать апатию народа, который не должен интересоваться политическими процессами. Задача народа – выживать. С новыми ценами, тарифами. И благодарить власть за то, что им с барского плеча сбросили субсидии.

В принципе, совершенно правильная технология: нищим и оболваненным пропагандой народом легко управлять. Кроме того, чем меньше людей придет на выборы, тем легче проводить фальсификации.

С другой стороны, мы должны понимать: власть боится народа. Очень боится. Это было видно по металлоискателям на Майдане во время недавних протестов.

Ну, а уже народу принимать решения: за кого ему голосовать на выборах и быть ли винтиком в технологиях власти. А немощная оппозиция должна понять: путь договорняков или молчания доведет ее только до очередного СИЗО. Никто на выборах им власть просто так отдавать не намерен…
Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: