Георгій Коваленко Протоірей ПЦУ

Духовенство и золотая пыль

Светить должен не золотой крестик, а добрые дела.

Можно выглядеть секулярно и даже модно, но мыслить и жить по-христиански. Так делает большинство наших постоянных прихожан.

Но можно никогда не снимать подрясника, быть увешанным крестами (панагиями) и обставленным святынями и иконами, говорить евангельскими цитатами, но по сути и по своим пристрастиям быть глубоко обмирщленным. К сожалению, такое происходит с духовенством.

Чрезмерное увлечение строительством и украшением храмов - это признак секуляризации. Кресты (панагии), митры и облачения всех цветов и драгметаллов - это секуляризация и "золотая пыль" в глаза тем, кто не видит или не хочет видеть в этом фарисейства. А о резиденциях, колесницах и бесконечных трапезах много сказано и без меня.

Христианин должен отличаться не стилем одежды, а образом мысли. Светить должен не золотой крестик, а добрые дела.

Откуда такие банальные мысли? Просто вчера на теологическом семинаре в НаУКМА встретил 7-8 лучших в Украине священников-богословов разных конфессий, из которых лишь один (и самый молодой) был в подряснике.

Источник - Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: