Михаил Крылатов крымский обозреватель

«Крыша» ФСБ накрыла Крымский федеральный университет

На днях Симферополе договор «о взаимодействии» подписали ректор Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Сергей Донич и директор Российского института стратегических исследований (г. Москва) Леонид Решетников.

На днях Симферополе договор «о взаимодействии» подписали ректор Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Сергей Донич и директор Российского института стратегических исследований (г. Москва) Леонид Решетников. Ранее уже сообщалось о том, что в Крыму этот институт, фактически являющийся исследовательским центром ФСБ, открыл в Крыму свой филиал.

Подписание договора с КФУ стало второй серией искаженных оценок мира и тенденциозных версий, высказанных московскими экспертами и, прежде всего, директором РИСИ генерал-лейтенантом Службы внешней разведки России Леонидом Решетниковым. Как уже отмечалось украинскими аналитиками, российские эксперты живут в своей системе координат, в которой не Россия инициировала усиление напряженности во всем мире, не Россия аннексировала Крыма, не Россия инициировала войну на Донбассе, а весь мир ополчился и дружно «обижает» Россию всеми средствами. Этой теме и задал направление размышлений Леонид Решетников. Он говорил, что «Идет беспрецедентное давление на Россию, на Крым. России объявлена война в экономической, политической, гуманитарной сферах, которая периодически принимает очертания «горячей» — с вооруженными столкновениями и конфликтами… Но мы это преодолеем!»

Ректор КФУ Сергей Донич оказался прилежным учеником и тут же подхватил этот «метод глубокого анализа»: «23 года Крым находился в изоляции. И сейчас мы эту ситуацию обязаны изменить. Леонид Решетников подарил мне книгу «Вернуться в Россию», она написана за год до исторических событий 2014-го. Это и есть стратегическое мышление. Крым находится на геополитическом разломе, и многие пытаются разыграть «крымскую карту», но мы вместе с РИСИ будем решать проблемы, возникшие на полуострове в связи с непростой политической ситуацией, сложившейся вокруг нашей республики» И добавил совсем феерическое: «После изоляции свежий воздух пьянит. Надо научиться жить в иной атмосфере».

-- «Референдумом» по Донбассу

Решетников так разоткровенничался со студентами ФГУ, что даже поведал им историю общения с зарубежными дипломатами: «Существуют большие разногласия. Например, мы вели дискуссии с группой, представляющей Киссинджера. Она категорически требует вернуть Крым Украине, население юго-востока Украины должно прекратить борьбу за свои законные права… Недавно был у нас представитель МИД ФРГ по Украине, приехал тоже поискать выход, чем все должно закончиться. Мы почти разругались, потому что спор был очень жесткий, но, в конце концов, я сказал: коллега, раз нет вариантов, организовываем и проводим под вашим, прежде всего, контролем, с нашим участием абсолютно свободный референдум на Донбассе. Он помрачнел, сказал: мы тогда нарушим суверенитет, суверенное право Украины. Абсолютно ясно, что их задача — ослабить Россию. Украина и Крым — это просто повод».

Странно, во-первых, почему генерал российской разведки Решетников считает, что решать проводить или не проводить референдум в Украине должен он, а не сама Украина? Во-вторых, как можно «ослабить Россию» проведением или не проведением референдума в Украине, и почему это «самая сильная страна в мире», стала такой слабой?

Эту же линию «опоры на студентов» КФУ продолжил и только вступивший в должность директор Таврического информационно-аналитического центра – филиала РИСИ, Александр Бедрицкий, который тоже обратился к студентам, ведь «именно им предстоит принять эстафету выработки стратегии нашего государства и Крыма».

-- Прозревший «герой»

Более того, на встрече «прозрел» и приглашенный на церемонию подписания договора президент КФУ Николай Багров: «Я был первым руководителем Верховного Совета Автономной Республики Крым, и уже тогда можно было видеть на Украине признаки нацизма. Сейчас это нередко перерастает в откровенный фашизм. Большое спасибо президенту Владимиру Путину, который помог, возвращение Крыма было проведено блистательно».

Странно, почему это такой прозорливый доктор географических наук и профессор, уже в то время ощущавший разницу между нацизмом и фашизмом, принял звезду Героя Украины из рук «президента-нациста» и в «нацистской» стране чувствовал себя вполне комфортно? И, кстати, указ о присвоении звания Героя Украины даже из-за услуг Николая Багрова другой стране по аннексии украинской территории до сих пор не отменен. Конечно, так могут поступать только «фашисты».

Завершилось мероприятие, по новой крымской традиции, концертом зарубежных артистов из… третьих стран. После подписания договора в КФУ выступил молодежный коллектив из Белграда. Гости порадовали зрителей песнями на сербском и русском языках. Видимо, для Сербии подписание договора между РИСИ и КФУ – очень знаменательное событие.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: