Михаил Крылатов крымский обозреватель

Сага о тщетности крымско-китайской «дружбы»

На днях «глава Крыма» Серей Аксенов и председатель совета директоров Международной энергетической компании КНР Чэнь Чжихун подписали очередной меморандум.

На днях «глава Крыма» Серей Аксенов и председатель совета директоров Международной энергетической компании КНР Чэнь Чжихун подписали очередной меморандум. В Крыму это негласный закон – каждая новая власть сразу же берется «осваивать» Китай. Есть для этого две причины. Первая – возможность за государственный счет слетать в Поднебесную и проехаться с экскурсией по всему Китаю (ужас как интересно!). И вторая – легкость, с которой можно свалить вину на ничего не понимающих китайцев, если ничего не получится и придется отвечать. Поэтому число крымско-китайских «меморандумов», то есть договоров о намерениях, уже не поддается подсчету. Власть «героев крымской весны» не исключение. Хорошо хоть намерения практически никогда не сбываются, а то был бы уже в Крыму сплошной Китай!

При этом складывается впечатление, что в Крым каждый раз приезжают какие-то новые китайцы, потому что они, как и прежние, подписывают меморандум на строительство объектов прямо таки мирового класса, совсем не вспоминая о предыдущих меморандумах на объекты другие, но такого же мирового масштаба. А после куда-то бесследно исчезают, как и прежние, а спустя год-полтора в Крыму появляются новые китайцы, которые подписывают новый меморандум. Впрочем, Китай большой, делегаций и меморандумов хватит еще не на одну крымскую власть.

-- Начинали еще при Мешкове

Помнится, Юрий Мешков в начале 90-х годов, сразу после избрания президентом Крыма, из-за неимения своего пальто занял одежку с плеча товарища и слетал на встречу с Леонидом Кравчуком, а потом сразу же подался в Китай. Как водится, через какое-то время в Крым приехали китайцы и подписали меморандум. Однако правительство Евгения Сабурова, приглашенное Мешковым в Крым из Москвы, за свое недолгое правление на Китай не рассчитывало, поэтому никакого преобразования Крыма на китайский манер и не произошло.

-- Правительство Джарты покорило Китай обещаниями

По масштабам китайских обещаний всех «попередников» превзошло правительство Василия Джарты, при котором, как писала тогда печать, в 2010 и 2011 годах «состоялся настоящий инвестиционный прорыв Крыма в Китай». За что только тогда не брались китайцы в Крыму! В ходе Черноморского экономического форума были подписаны меморандумы об инвестировании в проекты реконструкции международного аэропорта «Симферополь» и комплекса «Порт Ялта». «Инвестиции в них составляют по 300 млн. долларов в каждый», – рассказывал руководитель Агентства регионального развития Алексей Стародубов. Были обсуждены и вопросы финансирования проекта по переносу мощностей Евпаторийского морского торгового порта на Южную косу озера Донузлав. «Китайская сторона готова выделить 1,2 млрд. долларов», – заявил глава агентства.

Планировалось также строительство парогазовой электростанции в Щелкино. Договоренность об этом была достигнута еще во время визита в КНР Виктора Януковича. Крымчане предлагали проект строительства тематического парка приключений «Диноленд», на который требуется 120 млн. долларов. Столько же стоил проект строительства 5-звездочного отеля «Кемпински» на ЮБК. Масштабным и долгосрочным казался проект развития Западного региона Крыма, его предварительная стоимость оценивается в 20 млрд. долларов. А также: строительство зернового элеватора замкнутого цикла (77,5 млн. долларов); создание молочного комплекса на 1200 голов (21 млн. долларов), промышленных садов орехоплодных культур на площади 700 га и кизила на площади 300 га (10 млн. долларов). Предлагало тогда агентство Стародубова и проект по производству экологически чистого детского питания (500 тыс. долларов).

Были подписаны меморандумы о взаимопонимании между Совмином АРК и Эксимбанком Китая и Китайской национальной корпорацией машинной промышленности и генеральных подрядов (СМСЕС) относительно сотрудничества по вопросам развития сельского хозяйства в АРК. Предусматривалось строительство сельскохозяйственных комплексов, элеватора и комбикормового завода, фрукто- и овощехранилищ, завода по производству биотоплива, биогазовых электростанций и других объектов «зеленой» энергетики, ферм для разведения крупного рогатого скота, свинокомплексов и птицефабрик. Предусматривалось взаимодействие в развитии виноградарства и виноделия, включая поставки крымской продукции в Китай, по мелиорации земель, кредитованию импорта оборудования по переработке продуктов сельского хозяйства из КНР в АРК.

Пресса писала, что тогдашний «министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев прямо огорошил китайских туроператоров необычно щедрым предложением– 6-дневный тур по Стамбулу и нескольким городам Крыма всего за... 300 долларов». Китайцы радостно смеялись, явно не веря своему счастью. Дело осталось за малым – убедить их в реальности предложения, специально разработанного для туристов из КНР. Да еще подписать соответствующий меморандум между турадминистрациями, проект которого китайцы направили в Украину еще 10 лет назад, после чего все и «заглохло».

Крымские власти смотрели далеко. «Мы вышли с предложением к «Hainan Airlines», которая является 4-й крупнейшей авиакомпанией в Китае, создать на базе крымского авиапредприятия «Крымавиа» совместную авикомпанию, которая будет базироваться в аэропорту «Симферополь» и обслуживать рейсы Симферополь – Киев, Симферополь – Москва, а в летнее время еще Симферополь – Нижний Новгород, Симферополь – Петербург», – рассказывал тогдашний депутат крымского парламента, глава Постоянной комиссии по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризму Рустам Темиргалиев.

Тогда же в Крыму побывал и китайский лидер Ху Цзиньтао, который остался очень доволен. Время прошло – но никаких проектов реализовано не было. Ни одного!

-- С Россией в Крым пришли настоящие китайские «масштабы»

Главным масштабным крымско-китайским проектом после аннексии полуострова Россией в 2014 году стала идея строительства глубоководного порта под Евпаторией. Правда, проект был анонсирован еще Виктором Януковичем, а меморандум подписан еще 5 декабря 2013 года во время его визита в Китай крымским «Киевгидроинвестом» в лице Алексея Мазюка и китайской Beijing Interoceanic Canal Investment Management Co (BICIM) миллиардера Ван Цзина. Инвестиции китайской стороны на первом этапе оценивались в сумму порядка $3 млрд, всего шла речь о вложениях китайцев на уровне $10 млрд.

Но после аннексии проект был перехвачен, как тогда писали, «разморожен» во время визита в Китай Владимира Путина в мае 2014 года. Его активно рекламировал уже «вице-премьер» Крыма Рустам Темиргалиев. «Мы намерены запустить проект, но только когда будут завершены внеочередные меры по введению рубля и водоснабжению полуострова», – говорил он.

Алексей Мазюк пояснил, что и акватория порта, и портовая инфраструктура будут построены прямо на суше (огромный сухой док), после чего заполнены морской водой и соединены с морем посредством разрушения косы, отделяющей озеро Богайлы от морской акватории. Глубина акватории порта и причалов составит 25 м. Для прохода больших судов строится судоходный канал длиной 9 км. Порт общим грузооборотом от 140 млн т/год будет включать в себя контейнерный терминал (пропускной способностью 4,5 млн TEU), Ро-Ро терминал, зерновой (10 млн т в год), терминал сыпучих грузов и терминал генеральных грузов. Рустам Темиргалиев также несколько раз распространял «информацию» о том, что некие китайские фирмы берутся строить мост через Керченский пролив.

И где это все сейчас?

-- Аксеновский проект украшает «скромность»

После таких мировых масштабов крымско-китайского пшика скромность меморандума, подписанного Сергеем Аксеновым и Чэнь Чжихуном, поражает – никаких мировых портов, уникальных мостов, про них уже забыли. Всего-то машиностроительный завод в Джанкое (там еще и советское время строили тракторные прицепы), консервный завод и табачная фабрика!

Китайцы были удивлены тем фактом, что в Крыму еще сто лет назад табачные плантации занимали 8 тысяч гектаров, а сейчас нет ни одной табачины! Но по всему видно, что технологию табачного производства китайцы выучили слабо. Они (никак по совету Аксенова) хотят выращивать табак в… Джанкое, хотя Крым всегда выращивал эту культуру не в знойной степи, а в предгорье, где климат способствует росту именно высококачественного табака для производства сигар мирового класса. Но для Китая и Джанкой сойдет, очевидно, думают в Крыму, тем более что какой там табак? Вспомните историю «порта» и всех предыдущих проектов.

По старой китайской традиции, меморандумы подписаны не на один-два проекта, а на целую серию. Кроме табака, джанкойских прицепов и овощных консервов, китайцы «выразили намерение» построить терминал для хранения и продажи стройматериалов площадью 100 тысяч квадратных метров, гольф-клуб в Ялте, опять наладить прямые туристические маршруты, которые им обещал еще министр курортов Александр Лиев, а также сети ресторанов китайской кухни.

«Только в Китае насчитывается 10 миллионов любителей гольфа, а в мире их еще больше, – говорил расчувствовавшийся от крымского гостеприимства Чэнь Чжихун. – Так почему бы не проводить соревнования по гольфу в Крыму, где для этого есть все условия?»

Так до встречи на китайских гольф-полях в Крыму? Какой там по счету уже «китайский меморандум»? Но доживем ли?

Источник: Крым.Реалии

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: