Дженни Курпен Журналист, художник

Магический «Евромайдан»

Как известно, 21 ноября украинское правительство приняло распоряжение, которым был приостановлен процесс подготовки Украины к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Как известно, 21 ноября украинское правительство приняло распоряжение, которым был приостановлен процесс подготовки Украины к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. По версии премьер-министра Украины Николая Азарова, причиной для этого послужили некие чрезмерно жесткие требования Международного валютного фонда. Оставлю за скобками истинные причины произошедшего, поскольку гадать не хочется, а в объяснения Азарова не верится. Все, что стало происходить дальше, на мой взгляд, заслуживает куда большего внимания и интереса. А дальше на улицы Киева и ряда других украинских городов стали выходить люди. Сначала совсем немного, затем все больше и больше. Люди вышли с требованиями возобновить процесс работы над подготовкой ассоциации с Евросоюзом. Вроде бы все логично, нормально, закономерно. Мне же интереснее всего понять, что именно для вышедших на улицы означает эта ассоциация? Что вкладывают протестующие в эти слова? Как они видят изменения, которые должны в связи с этим произойти? Я очень уважаю украинский народ, и, признаться, верю в его пассионарность куда больше, чем в российскую; по этой же причине мне сложно представить, что 100-150 тысяч человек придают ассоциации значение, едва ли не магическое, будто бы один документ или даже пакет документов волшебным образом превратит их страну в какую-то другую, а их самих - в европейцев. Я вполне могу понять стремление к лучшей жизни, реальную потребность в безвизовом въезде на территорию Евросоюза, желание получить не иллюзорную защиту от «страшной» России – тоже вполне могу понять. Вот только не называется это «быть Европой». Да и что это значит, еще долго предстоит разбираться, поскольку эти слова для каждого имеют свой исключительный смысл. А современная Европа это необходимость много и по-настоящему вкалывать, платить немаленькие налоги, следовать законам, забыть слово «халява», решать житейские проблемы, не прибегая к коррупционным схемам, раз и навсегда выключить все виды нетерпимости и ксенофобии по отношению к любому иному. А еще современная Европа это сотни тысяч беженцев – вполне легальных и имеющих равные с вами права. Становясь частью ЕС, Украина должна будет принимать, кормить, учить, лечить, обеспечивать жильем и пособиями, а затем трудоустраивать всех этих людей и жить с ними наравне. Но и это не все. Европа сегодня невероятно упорно и, местами успешно, борется с гомофобией и за права ЛГБТ, включающие не только возможность открыто заявить о себе и не бояться быть оскорбленным или покалеченным, но и право зарегистрировать отношения и усыновить детей. Я искренне верю, что люди, вышедшие на площади Киева и Львова, именно так понимают свою будущую принадлежность, и это видят своими целями и ценностями, однако Украина это не только Киев и Львов – это также Фастов, Славут, Белая Церковь, Джанкой и еще много-много городов, где жизнь устроена иначе. Готовы ли они принять эти правила игры? Не думаю.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: