Александра Кужель Общественный деятель

Держать «подбородок ровно» и «не качаться»

Ця історія нагадує сучасність! Такі ж негідники в погонах і при посадах, такі ж сфабриковані справи...

Летом 1937 года талантливый инженер-электрохимик Ованес Гаспарян, работающий на заводе по производству солей бериллия, необходимых для самолетостроения, заболел тифом. Он лежал в инфекционном отделении Боткинской больницы, в палату никого не пускали, а его жена Вера, заглянув однажды в окно, увидела своего мужа в последний раз.

На следующий день в больнице Вера его уже не застала – Ованеса арестовали больного, сорвав с больничной койки едва живого.

Сама Вера после многочисленных обысков, увольнения с работы и травли вчерашними друзьями, убегающими от нее как от зачумленной, сложила чемоданчик и стала ждать, когда придут за ней.

Пять долгих месяцев она носила передачи и деньги в Бутырскую тюрьму. В один январский хмурый день передачу у Веры Гаспарян не приняли, а в Военной коллегии Верховного суда прокурор объявил, что муж осужден „на 10 лет в дальние лагеря без права переписки“ по статье 58 Уголовного кодекса, а затем, посмотрев на 25-летнюю женщину, посоветовал ей выходить замуж.

Прокурор сказал неправду. В тот момент мужа Веры уже не было на свете. Ованес Гаспарян был осужден Военной коллегией 25 января 1938 года к высшей мере наказания и в тот же день расстрелян на полигоне «Коммунарка» под Москвой. Тело его зарыли в общей могиле.

Для Военной коллегии Верховного суда СССР это был обычный рабочий день. Вторник. В этот день коллегия в составе диввоенюриста Ивана Голякова (через несколько месяцев ему предстоит занять пост председателя Верховного суда СССР), бригвоенюриста Ивана Зарянова (впоследствии исполняющий обязанности начальника Военно-юридической академии РККА) и военного юриста 1-го ранга Дмитрия Кандыбина рассмотрела дела двадцати человек - «участников антисоветской троцкистской террористической и вредительской организации».

Вариантов приговора было всего два — высшая мера наказания (расстрел) или 10-15 лет исправительно-трудовых лагерей. 25 января 1938 года все приговоры оказались смертными.

29 октября 1955-го уже новый состав Военной коллегии Верховного суда СССР снова рассматривает дело Ованеса Гаспаряна и выносит определение: «Приговор по вновь открывшимся обстоятельствам отменить, и дело за отсутствием состава преступления прекратить».

Муж Веры был реабилитирован посмертно. И остальные девятнадцать человек, осужденные в один день с ним, тоже реабилитированы посмертно — каждый в свой черед.

А в июне 1955 г. Ивана Зарянова лишили звания генерал-майора юстиции и исключили из партии «за допущение и грубое нарушение социалистической законности во время работы в Военной Коллегии Верховного Суда СССР».

Дней, подобных 25 января 1938 года, в его судейской практике были многие десятки.

С 1 октября 1936 г. по 30 сентября 1938 г. судьи Военной коллегии Верховного суда СССР приговорили к расстрелу 30 514 человек, к тюремному заключению — 5 643 человека.

Они, наверное, тоже держали подбородок ровно и не качались.

Кто не понял – мы на Майдане стоим за то, чтобы судьба Веры и ее мужа не повторилась в сегодняшних судьбах. Чтобы наши рожденные в любви дети жили в свободной стране

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: