Александра Кужель Общественный деятель

Почему можно списать задолженность Фирташу и Ахметову, а простым заемщикам нельзя?

Как-то интересно у нас получается – когда государству тяжело, чиновники вспоминают слово «патриотизм»

Уважаемый заместитель министра финансов намедни сообщил, что украинцам вряд ли компенсируют убытки, которые они несут по валютным кредитам и добавил, что человек сам несет «некоторый риск», как это случилось вследствие девальвации гривны.

Но на то он и работает в минфине, чтобы совершенно искренне считать, что экономия состоит не в сбережении, а в отборе.

Только у меня одна просьба. Пусть он расскажет об ответственности старику, который получает 1050 грн. пенсии и для того, чтобы в больнице оплатить операцию по ампутации ноги, берет кредит в банке 12 тыс. грн., из которых на руки он получил 10 500. Потом несколько лет выплачивает по 550 грн. из своей пенсии, а сегодня, когда коммунальные тарифы повысились, он просто не в состоянии физически выжить.

Или предпринимателю, взявшему кредит на развитие своего бизнеса по 5 грн. за доллар, а сегодня выплачивающему по 12.

А еще – родственникам тех дальнобойщиков, которые полезли в петлю от отчаяния, будучи не в силах расплатиться за купленные фуры. Или матери молодой женщины, выбросившейся из окна налоговой после того, как чиновник выставил ей многотысячный штраф. С этой историей мы еще будем разбираться – думаю, что ответственность за доведение до самоубийства будет неотвратима.

Как-то интересно у нас получается – когда государству тяжело, чиновники вспоминают слово «патриотизм» и обращаются за помощью к патриотично настроенным своим гражданам. Мы покупаем облигации займов, пересылаем по 5 гривен на армию по единому номеру мобильных операторов, за свой счет отправляем в район АТО военных, покупаем им амуницию и еду. Заправляем самолеты и БТР-ы. И это, наверное, правильно. В стране беда. Общая.

Патриотизм – это еще и единая для всех система ценностей. Тогда почему ценности – разные? Почему можно списать задолженности газовых и энергокомпаний (мы все знаем, кому они принадлежат – Ахметову и Фирташу) в 24 млрд.грн. и задолженность между самими предприятиями ТЭК на сумму почти 28 млрд грн, а за просроченный кредит, платеж по которому вырос по вине государства более чем в 2 раза, нужно вышвырнуть на улицу семью с детьми?

Кстати, структура и периоды возникновения долгов не были оговорены, а потому реальные масштабы удивительной снисходительности остались неизвестными.

Завтра, в понедельник, состоится первое заседание рабочей группы, где будет решаться вопрос о минимизации последствий инфляции для украинцев, которые имеют невыплаченные валютные кредиты.

Наша позиция – однозначна. Курс зафиксировать на отметке 8. Разницу в 3 грн. поровну разделить между банком, отчаявшимся заемщиком и государством, которое оказалось неспособным удержать курс, но зато очень способным в 2009 «не заметить», как рефинансирование, выданное банкам, быстро и нагло вывелось из страны.

Кстати, такой законопроект о разделенной на троих ответственности был подан мною в 2009 году, но тогда контролируемый Ющенко НБУ надежно «закопал» эту инициативу. Так же, как и решение проблемы возврата средств вкладчикам кредитных союзов.

Нужно быть честными. И перед собой, и перед людьми. Мы ведь живем по-новому? Или нет?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: