Кирило Сазонов Журналіст, політолог

Про головну реформу, яку потрібно провести в Україні

Безкоштовна медицина?

У держави немає своїх грошей. Узагалі ніяких. Все, що оплачує держава, – це ми скинулися податками, а не з неба впало

Мовою оригіналу

Главная реформа, которую можно провести в Украине, это прекратить врать и делать вид, что мы продолжаем жить в УССР. Бесплатной медицины нет и не может быть по определению – не нужно делать вид, что она есть.

Украинские налогоплательщики уже совсем скоро перестанут содержать пенсионеров – или государство повысит пенсионный возраст, или бизнес и работающие сбегут. Образование – это товар, за него надо платить, если оно дает тебе конкурентные преимущества на рынке труда, а стипендии вообще по другой категории и уж никак не за счет налогоплательщика. И главное – у государства нет своих денег. Вообще никаких. Все, что оплачивает государство, – это мы скинулись налогами, а не с неба свалилось.

Но политики будут вам обещать пенсии, стипендии, компенсации тарифов – и будут тянуть из вас же налоги на все эти игры. Прекратить врать очень важно. Но, как сказал мне один умный человек из украинской власти, когда я ему вот это все говорил: «А где ты найдешь 226 прекрасных и честных людей в Верховной Раде, которые за эти вещи проголосуют и похоронят свой рейтинг? Мы можем внести, но они же провалят все – какой смысл?»

То есть будем ждать, пока все не рухнет само...

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: