Кирило Сазонов Журналіст, політолог

Про користь від приватизації державних пакетів акції обленерго

Крім обленерго, в нашій країні залишається близько 3,5 тис. державних підприємств, які «подарували» нам в 2016 році 86 млрд грн збитків

Мовою оригіналу

Лед тронулся. Вчера Фонд государственного имущества Украины продал 25% акций ПАО «Донецкоблэнерго» за 143,81 млн грн. Хотя у скептиков до последней минуты были сомнения в успехе предприятия. Потому что накануне торги по продаже 25% госакций «Одессаоблэнерго» не состоялись из-за отсутствия заявок. Дорого. Так что сегодня можно говорить о второй попытке, которая стала успешной. Всего Фонд госимущества в августе выставил на продажу госпакеты акций восемь облэнерго. Цена вопроса – порядка 4 млрд грн в бюджет.

Ряд экспертов предупреждал, что риск провала аукциона существует ввиду того, что цены на акции завышены. Их мнение подтверждают данные издания Блумберг. По его оценке, акции «Донецкоблэнерго» котировались по цене 5,9 грн за акцию, а ФГИ поставило 8,78 грн. Тем не менее, СКМ выкупила государственный пакет по цене ФГИ, добавив эти 25% к своим 71,5% акций. Получится ли успешно продать остальные акции – скоро увидим. Хотелось бы верить, что да. И дело далеко не в 4 млрд, которые может получить украинский бюджет от приватизации этих пакетов.

На приватизации оставшихся у государства пакетов акций облэнерго настаивал МВФ, плюс у Украины есть обязательства после вступления в европейское энергетическое сообщество. Где ключевое требование – ликвидация монополии на рынке электроэнергетики. Именно в рамках этого процесса Верховная Рада приняла закон «О рынке электроэнергии». То есть в ближайшее время функции облэнерго разделят. Обслуживать сети и продавать электроэнергию на рынке будут разные компании – такова европейская практика, которая сегодня заставляет «Газпром» рыдать и терять привычные монопольные рычаги в ЕС. Добро пожаловать на рынок с европейскими правилами и тут приватизация является совершенно логичным шагом.

А я позволю себе напомнить, что кроме облэнерго в нашей стране остается порядка трех с половиной тысяч государственных предприятий. Которые «подарили» нам в 2016 году 86 миллиардов гривен убытков. То есть мы из наших налогов забрали примерно 3,5 миллиарда долларов и пустили их по ветру. На этом фоне не просто 4 млрд грн от приватизации выглядят скромно, но и кредит МВФ уже не слишком впечатляет. Или мы их продадим, или они утянут нас на дно.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: