Кирило Сазонов Журналіст, політолог

Українську соціалку чекає колапс

Найближчим часом українську державну систему чекають серйозні потрясіння.

Мовою оригіналу

При этом работающие украинцы имеют все шансы жить лучше. А вот пенсионерам, студентам и льготникам будет гораздо сложнее. Да и вся изношенная инфраструктура под большой угрозой. У нас очень большие проблемы. Которые могут закончиться коллапсом всей системы государства.

Причина банальна – после развала казавшегося нерушимым союза условно свободных республик мы так и не рискнули пойти на жесткие реформы. И вместо радикальных реформ ограничились косметическими. Потому что тогда это казалось очень болезненным. Что происходит, если болезнь не лечить, а запускать «потому что лечить больно?» Правильно – лечить придется, но будет гораздо больнее и шансы на выздоровление ниже. Теперь коротко, но по порядку.

Министр экономики Венгрии Мигай Варга заявил, что правительство должно упростить процедуру выдачи разрешений на трудоустройство для граждан соседних стран, которые не являются странами-членами ЕС, например Украины. Никакой благотворительности и розового сиропа про европейские ценности и бескорыстную помощь. По словам Варга, в Венгрии ощущается дефицит трудовых кадров при наличии по меньшей мере 50 тысяч вакансий. При том, что там уже неофициально работает большая украинская диаспора. 

Самое важное – не нужно верить бреду российской пропаганды про то, что украинцы нужны Европе чтобы выносить горшки. Совсем другая история. В Венгрии дефицит водителей, инженеров, бухгалтеров, медработников, а также программистов. При вполне приличных в сравнении с украинскими зарплатами. Среднеевропейские, скажем так. Интересно, заполнит ли Венгрия эту квоту украинскими инженерами, врачами, медсестрами, водителями? Вернее, как быстро Венгрия заполнит эту, следующую и следующую квоты? А ведь это – только кусочек картинки. Маленький пазл.

На сегодняшний день в Чехии только официально работают 200-220 тысяч украинцев. И тамошнее правительство всерьез думает над расширением квоты и официальном трудоустройстве наших сограждан. И речь опять идет не только и уже даже не столько о нянечках и сиделках. В Чехию должны приехать граждане Украины, чтобы занять рабочие места среднего уровня квалификации, к которым чехи не проявили интерес. При этом рабочие, приехавшие по данной программе, будут иметь упрощенный режим получения визы и разрешения на работу. В программе привлечения рабочей силы из Украины заинтересованы местные фирмы, которым остро не хватает сотрудников. Чаще всего на рынке труда не хватает поваров, слесарей, швей и водителей.

По мнению главы Конфедерации союзов работодателей Яна Визнера, некоторым фирмам приходится отказываться от заказов из-за нехватки рабочей силы: «Даже несмотря на то, что мы организовали переквалификацию рабочих из областей с высоким уровнем безработицы, нам не удалось значительным образом увеличить процент необходимых сотрудников. Поэтому мы сфокусировались на прием рабочей силы из-за границы». Согласно информации Чешского статистического управления, работодателям уже сейчас не хватает около 140 тысяч сотрудников.

А ведь Венгрия и Чехия – вовсе не лидеры в этом процессе. Они уступают Польше по активности усилий и Западной Европе по привлекательности для потенциальных работников. Так вот, в Польше по различным оценкам сейчас работают порядка 2 млн. украинцев. И, что характерно, власти Польши уже оценили все преимущество пополнения своих трудовых резервов за счет соседей. В этом году Польша планирует выдать украинцам более миллиона виз. И вводит новые, все более серьезные квоты для работников самых разных специальностей.

Спрос на квалифицированных специалистов и неквалифицированных рабочих из Украины в Восточной Европе объясняется очень просто. Большая часть трудоспособного населения из этих государств уехала на заработки в Западную Европу, где цена твоего труда гораздо выше. Согласитесь, ситуация одинаковая, просто мы стоим в очереди на одну позицию дальше. И польские специалисты активно выехали на Запад после вступления страны в ЕС, но власти Польши сориентировались быстрее и зовут украинцев уже сегодня. На первый взгляд, все просто отлично. Для всех. Но есть и скрытые риски, которые оплатит последний в цепочке.

В самом выезде украинцев в Польшу и поляков еще западнее нет трагедии. Это даже выгодно. В первую очередь наши уехавшие все равно будут минимум часть денег переводить обратно в Украину. Повышая покупательный спрос и укрепляя валютную стабильность. Плюс, что не менее важно, зарплаты в самой Украине подтянутся вверх, потому что возникнет дефицит рабочей силы и появится конкуренция предложений на рынке труда. Так что в первое время это однозначно выгодный для всех участников процесс. А теперь о грустном.

В Украине на сегодняшний день если очень округлить в сторону оптимизма на 10 млн работающих людей приходится 12 млн пенсионеров. Плюс безработные. Плюс государственные служащие, чиновники – их тоже много. Плюс врачи, учителя и вся эта инфраструктура, которая формально бесплатная, но поскольку ничего бесплатного не бывает – содержится за счет бюджета. Фактически десять миллионов работающих за счет своих налогов тянут всю эту финансовую нагрузку. Или, если быть точным, уже почти не тянут. 

К уравнению добавляем (вернее убавляем) расходы на войну. И от итога отнимаем налоги нескольких миллионов, которые уедут и будут платить налоги с зарплаты в Польше, Венгрии, Чехии и других странах, которые пока не включились в процесс. Но они включатся, потому что перспектива этой проблемы в Украине для них уже день сегодняшний. И они решат свою проблему за счет наших работающих. Квоты не зря именно для тех, кто работает, а не для получателей социальных дотаций. Простая арифметика и нормальный капиталистический цинизм. 

Кстати, малый и средний бизнес тоже с большим интересом смотрит на Запад. Пока смотрит. Но всем очевидно, что при усилении налогового давления эти смотрины закончатся отъездом. А при сокращении количества налогоплательщиков за счет трудовой миграции сокращать налоговое бремя станет невозможно. Уменьшить расходы на образование не дадут политики-популисты – вспомните дискуссию о стипендиях. Медицина, то есть ее «бесплатная» государственная часть постепенно умрет сама – я напомню, что медработники в Восточной Европе нужны уже и зарплату им там предлагают вполне реальную, а не те копейки, которые может предложить украинский бюджет. 

Кстати, по ВУЗам все очень похоже – Польша уже ждет студентов из Украины бесплатно, но и хорошим преподавателям в Европе будут рады. Уже рады. У нас останутся несколько энтузиастов, невостребованные там преподаватели и студенты-разгильдяи. Зато со стипендиями. Эта бомба взорвется уже лет через десять-двадцать, то есть после большой катастрофы. А вот главный коллапс гораздо ближе. Если вместо 10 млн. плательщиков налогов останется 7 млн. – никаких резервов, кредитов не хватит. Тотальная приватизация без смены правил игры на рынке труда это не лекарство, а обезболивающее – оно даст короткую отсрочку. Но общий результат предсказуем – инфраструктура идет вразнос, а государство не в состоянии выполнять все взятые на себя финансовые обязательства. Социальные протесты, популисты-политики плюс громадное количество оружия в стране – сумма этих слагаемых достаточно очевидна. А теперь перейдем от безысходности к шансам. 

Самое простое решение на уровне разговоров бабушек у подъезда или Юлии Владимировны и Олега Валериевича на брифинге – отнять и поделить. Денег полно, хватит на повышение зарплат и пенсий, стипендий и социальных расходов. Просто нужно дать власть борцам за народное счастье и раскулачить всех воров. Да вообще всех богатых, если подумать. А чего они ездят на машине за 20 тысяч долларов, в то время, как люди работают за 3 тысячи гривен, получают пенсию в 1500 и даже голос на выборах отдают по дешевке за 400? К стенке, это очевидное для многих решение. И пусть водка стоит пять гривен в магазинах, а колбаса две гривны! Кто-то из бизнесменов не согласен? Конфисковать магазин, колбасу раздать! Все просто – зажрались на народной шее! 

Ну а те, кто сейчас не согласен и не хлопает, вы же знаете, чем заканчивается эта дорожка? Примите, как данность – вы в меньшинстве. Многие верят, что это сработает. Может, не в такой гротескной форме, как я описал, но в целом – верят. Даже в госрегулирование цен на продукты. А если тарифы можно сделать низкими, потому что зарплаты маленькие и какая разница, сколько стоит этот газ, эта вода, этот свет и их транспортировка по разваливающейся инфраструктуре – почему с колбасой так нельзя? Можно, конечно. Я спрашивал. Верят.

Вариантов выхода из этого пути к большому коллапсу у нас всего два. Первый – большинство смиряется с тем, что система себя исчерпала и плохо будет в любом случае. И мы делаем себе плохо сейчас сами, в надежде, что потом будет лучше, если мы все сделаем правильно. А политиков-популистов гоним их дешевой колбасой, а медленных пытаем электричеством по сниженному тарифу. Второй – продолжаем жить в социализме, гасим тарифы, платим стипендии и сохраняем все красивые человеколюбивые вещи за бюджетный счет до конца. До самого конца, пока все не рухнет и не погребет нас вместе с идиотами и их верой в халяву. И молимся, чтобы в этот момент в России все было еще хуже и она не могла воспользоваться ситуаций. И молимся снова, чтобы под обломками не погребло вообще все, а на кладбище иллюзий в короткое время кто-то (выжившие?) построили что-то не такое доброе и социально-ориентированное, но жизнеспособное.


 
В принципе, это все. Других вариантов нет. Можно еще границы закрыть чтобы никто не уезжал, но… я же вам про демографию вообще не рассказывал? Так вот – это будет тоже только отсрочка. В настоящий момент у Украины нет ресурсов для сохранения социалистической системы УССР. И не будет в обозримом будущем. Кто это отрицает либо глуп, либо политик, желающий заработать рейтинг, конвертировать его в деньги и покинуть страну до коллапса.

P.S. Напоследок, от теории к практике. Случай из жизни, который мне после анонса на Фейсбуке просто по телефону рассказал экс-депутат Юрий Гримчак, в свое время работавший в системе исполнительной власти Макеевки. Двухтысячный год, плюс минус два.

Итак, город приблизительно 300 тысяч возле самого Донецка, разделенный на две части металлургическим заводом. Экология, сами понимаете какая. А электротранспорт, то есть трамваи, впору закрывать – такие убытки. Решили провести анализ, посчитать льготников. Посадили в каждый трамвай контролера, чтобы статистику делал. Результат – бесплатным проездом пользуются более 80% пассажиров. Тут наше государство неслыханную щедрость проявило.

Собрали в горсовете всех руководителей советов ветеранов и объединений пенсионеров. Показали цифры. Предложили вариант – бесплатный проезд будет действовать по средам и субботам. Базарный день, внуков проведать, такое… А кому надо в другие дни – за деньги. Иначе коллапс. Те покивали, вроде согласились, разъехались по своим поселкам. И начался вой вселенский – власть посягнула на льготы бедных пенсионеров, деды воевали, не дадим стариков в обиду. 

Инициаторам сокращения льгот было велено заткнуться и не отсвечивать, ветеранов, коммунистов и бдительную прессу поблагодарили за твердую позицию. Мэр заверил избирателей, что деды воевали не зря и такой цинизм не пройдет. Вот так все и закончилось. Или кому про трамваи интересно? Так не стало их через два года. Совсем. Ничего интересного, в общем…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: