Кирило Сазонов Журналіст, політолог

Яким буде курс долара цієї осені

Традиційне для літніх місяців зниження курсу долара в гривні в 2017 році перевершило всі очікування.

Мовою оригіналу

Пожалуй, после скачка в 2014 году доллар так сильно еще не проседал. Впрочем, это явление будет временным и уже осенью нам стоит ожидать возвращения в коридор 28 – 30 гривен за «зеленый». На этот результат сработает сразу несколько факторов.

Укреплению гривны этим летом способствовали не только сезонные факторы, такие как снижение деловой активности и традиционный обмен иностранной валюты перед отпусками (большинство украинцев пока отдыхают внутри страны). Конъюнктура мировых цен на традиционный украинский сырьевой экспорт продемонстрировала приличный рост, что позволило украинским предприятиям заработать больше валюты. Так украинская сталь на мировых рынках сегодня стоит на 35%, железная руда на 22%, а пшеница на 26% дороже, чем в прошлом году. Именно благодаря этой ситуации горно-металлургические и аграрные компании смогли обеспечивать более 80% среднедневных объемов продажи иностранной валюты.

Банки использовали ситуацию по полной программе, наращивая свои резервы. Так с начала года чистая покупка валюты банками у населения составила около двух миллиардов долларов. Не терял времени и Нацбанк, который выкупил порядка 1,5 млрд долларов для пополнения своих международных резервов. Но кроме поступлений есть еще и выплаты долгов, значительная часть которых приходится именно на осень. Так до конца года Украина должна будет вернуть кредиторам более миллиарда долларов из своих запасов. Из них 500 миллионов мы отдадим в сентябре по еврооблигациям и еще около 600 млн долларов вернуть в ноябре МВФ. Плюс корпоративные долги в частном секторе.

Цены на сырье тоже не сулят ярких перспектив – в лучшем случае они сохранят позиции, а с большой долей вероятности могут незначительно снизиться. Увы, Украина до сих пор занимается в основном экспортом именно сырья и критично зависит от цен на мировых рынках. Ситуацию в металлургии и энергетике значительно ухудшит закупка угля за границей. В первую очередь потому, что он дороже, а во вторую – потому что его мы будем покупать за доллар, увеличивая давление на гривну. Но после потери шахт на оккупированной территории у нас нет другого выхода. Кроме этого потери ряда предприятий уже сказались на структуре украинского экспорта и вместо большего количества металлопроката мы увеличиваем долю руды. Потеряли одно из звеньев в производственной цепочке. Этот фактор скажется не сразу, но к осени он нас точно «догонит».

Не забываем про нефть – ее добыча в стране по сравнению с прошлым годом упала на 10%, так что докупать дефицит мы снова будем за доллары. Самое большое падение производства сейчас в машиностроении, а это снова рабочие места и необходимость тратить валюту на зарубежные поставки. Строительство не демонстрирует особой динамики (хотя небольшой рост есть), что ставит в тяжелое положение смежников, да и закупают застройщики очень многое снова за границей. Тот же украинский рынок цемента активно осваивают белорусские предприятия, вытесняя отечественных производителей. А любые проблемы в экономике, то же закрытие предприятий или сокращение сотрудников, это падение поступлений в бюджет и необходимость тратить гривны на пособия. А если гривны у государства не хватает, оно начинает печатать. Что естественно сказывается на курсе.

Спрос на доллар осенью подстегнут и импортеры, которые перед началом делового сезона активно покупают валюту для заключения контрактов и новых заказов. А вот гривны на валютном рынке заметно прибавится. Правительству удалось в этом году увеличить поступления в бюджет за счет повышения в два раза минимальной зарплаты до 3200 гривен. Пришло время делать следующий шаг – повышать пенсии. Это повышение уже анонсировано на 1 октября и даже если Верховная Рада не проголосует за реформу, правительство все равно будет вынуждено это сделать. Потому что такие обещания не выполнять – политическая смерть. Так что гривны на рынке сразу станет значительно больше. Не потому что пенсии станут такими большими, просто пенсионеров в Украине много, а Пенсионный фонд – крупнейшая статья дотаций из государственного бюджета.

Главное, что небольшое и контролируемое падение курса гривны к доллару полностью устраивает украинскую власть и украинский бизнес. С крупными экспортерами все просто – при росте курса доллара они снижают расходы на зарплаты и закупку отечественного сырья, а прибыль в долларах остается прежней. Плюс, некоторое падение гривны сделает украинские товары более конкурентноспособными, как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Правительство при повышении курса может себе позволить добавить в расходы немного «лишних» гривен, а это социальные программы, зарплаты, пенсии и прочие подарки для электората. Тем паче, в бюджете заложен курс выше 27 гривен за доллар и уходить из этого коридора вниз у власти нет никаких резонов.

А когда всем, кого принимают в расчет, выгодно немного повысить курс, можете не сомневаться – он вырастет. При самой благоприятной ситуации для украинского экспорта на внешних рынках – вырастет. И коридор 28 – 30 гривен за доллар это тот самый оптимальный вариант, который устроит всех участников игры. Кроме тех, кто планирует покупку импортных товаров на конец осени. Поэтому им стоит поторопиться или перевести сбережения в валюту.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: