Леонід Швець Журналіст

Плохо, хуже и трындец

Некоторые считают лучшим изобретением человечества мобильный телефон, некоторые – бикини. Мне же кажется, что самое лучшее – это социология.

Некоторые считают лучшим изобретением человечества мобильный телефон, некоторые – бикини. Мне же кажется, что самое лучшее – это социология. Без сотового как-то даже спокойнее, без бикини – почти как в бикини. А вот без данных соцопросов теряется ориентир: кто мы, где мы? Конкретное «я» – понятно, а вот именно мы?

Согласно последним данным Глобального барометра, надежды и отчаяния, мы, украинцы, находимся именно там, где себя ощущает мое личное «я»: в глубокой рифмованной паре к слову «Европа». Таким образом, субъективное оказалось объективным, и это уже твердая почва для прогнозов и действий.

Замер проводился в 57 странах мира солидной организацией WIN-Gallup International, а в Украине непосредственно – Киевским международным институтом социологии (КМИС). Правда, КМИС вчера опубликовал только часть материалов – ответ на вопрос, ожидают ли украинцы роста протестных акций и конфликтов, связанных с состоянием экономики в стране. Исследование же содержит показатели социологического барометра по собственно надежде и отчаянию – параметрам, заявленным, так сказать, в сабже. И тут вот какая картинка выходит.

Так называемый «чистый коэффициент надежды» по Украине составил минус 48%. Иначе говоря, нет никакой надежды – сплошное отчаяние. Цифра эта получилась следующим образом. Респондентам был задан вопрос, чего они ожидают от экономики: роста процветания, увеличения трудностей или все останется по-прежнему? То есть, социологи пытались зафиксировать восприятие экономической динамики страны. Вышло так, что 54% ожидают ухудшения, 25% считают, что все останется без изменений. И лишь 6% надеются, что в 2012 году ситуация улучшится. 54% пессимистов минус 6% оптимистов – вот и выходят искомые 48% отчаяния.

Хотя, если по-честному, те 25%, которые думают, что все останется как было, язык не повернется назвать неунывающими гражданами, ведь было-то паршиво. Вот и получите коэффициент отчаяния 73%. Еще 15% просто не знают, что ответить на этот вопрос, и вряд ли их всех на этом основании можно занести в потенциальные оптимисты. Набросьте за их счет – и коэффициент подпрыгнет хорошо за 80%. Нет-нет, к социологам никаких претензий – у них единая методика что для Африки, что для Европы, но мы-то ведь понимаем…

Например, в топ-десятке стран, у которых резко подскочил «коэффициент безнадеги» за последний год, значатся Австрия, Бельгия, Германия, Швейцария, Дания, Финляндия… Стоит ли говорить, что их мрачное ожидание, вызванное кризисом еврозоны, и наше отчаяние при виде происходящего с Родиной – они совсем разной глубины, природы и основаны на сильно отличных базовых параметрах существования?

Вот здесь стоит глянуть на изменения показателей протестных ожиданий.

Никогда еще в современной Украине (а замеры этого параметра ведутся с 1993 года) не было такого высокого уровня протестных прогнозов. Уточним: речь о протестах и конфликтах, связанных с экономическим состоянием страны. Так вот: даже в черной полосе 90-х, с их полной экономической неразберихой, массовым закрытием предприятий и купонно-карбованцевой кутерьмой, протестные ожидания были меньше! Роста протестов ожидает 55% опрошенных, а еще 20% считают, что их уровень останется прежним, как в 2011 году – году, напомним, налогового Майдана и штурма Верховной Рады афганцами и чернобыльцами.

Чтобы было уж совсем понятно: перед «оранжевым» 2004-м годом усиления общественного протеста из-за экономических причин ожидало лишь 27% граждан, сейчас – в два раза больше. Добавим политическое, этическое и эстетическое неприятие действующей власти, и получится настоящая взрывоопасная смесь.

Руководителей Украины уже засвистывают при их появлении в театрах, к ним поворачиваются задницами, когда они посещают официальные мероприятия, о них скандируют обидное стадионы и откровенно кроют матом социальные сети. Янукович и Ко получают невиданные доселе знаки массовой «любви и признательности». Между тем, они собираются на парламентских выборах получить большинство мест в Верховной Раде. Лучшего способа взорвать страну, по-моему, просто нет.

Выключите мобильный и отвлекитесь от просмотра бикини. Загляните в социологию . Я обещаю: вы схватитесь за голову.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: