Лана Самохвалова Журналіст

А ось і українська челядь патріарха Кирила з'явилася

Українські пінгвіни Кирила: Ми не летимо на Крит. У нас і крил-то нема

Мовою оригіналу:

Сейчас, минуточку, успокоюсь. Хотя ничего неожиданного не произошло. было ясно, что они (члены УПЦ МП) откажутся вслед за Москвой ехать на Крит. Их туда все равно везли в составе делегации РПЦ, и их дело было маленькое. Ставить подписи, где патриарх Кирилл скажет. Или не ставить, где скажет не ставить.

Первым отказался от собора одесский митрополит Агафангел, главный кремлевский лоббист. Позор нашей церкви во всех отношениях. Не отдавайте сыновей в Одесскую семинарию (умоляю) и догадайтесь с трех раз почему.

Теперь выпустили второго - предстоятеля. Он не из тех, он монах. В послушании московскому старцу. Поэтому пользы от его аскезы Украинской церкви мало. Я четко поняла, у главы церкви должны быть мозги. Желательно свои, в которые тяжело вложить мысли президента-агрессора.

Теперь официально.

УПЦ МП в лице ее предстоятеля митрополита Онуфрия сделала заявление о неучастии в соборе на Крите. Таковым я считаю его интервью на официальном ресурсе УПЦ МП. (прилагается) Говорит, что собор не станет Всесвятым и Всеправославным даже если там и соберутся представители отдельных церквей, 
Заявляет, что паства, изучив документы нашла их, не выдерживающими критики. 
Также выражает неудовольствие грядущим обращением народных депутатов Украины к патриарху Варфоломею, мотивируя тем, что это нарушает статус отношений Государство и Церковь.

А теперь комментарии и замечания.

Активная украинская паства в лице нашей организации не выражала недовольства документами собора. Не знаем, кто выражал. У нас паства документов собора вообще не читает. За редким исключением (нашего сообщества, которые за Украину) и участников ваших фсб-щных братств (которые против нее).

Если это послание адресовано столичным священникам, то хочу всех предупредить.Священноначалию терять нечего. Они вчерашний день нашей церкви. Их отход от дел или отъезд из нашей страны - вопрос времени. А у вас приходы. Не стоит ругаться со своей страной и со своей паствой. Не стоит подобно нашему заблудшему предстоятелю выбирать между Москвой и Вселенским. Тем более, что текст ему писали в Москве. Собор будет и если он вам не по душе, научитесь молчать. Евангелие...Дорогие отцы. Проповедуем Евангелие, и на проповеди и под епитрахилью. Евангелие, а не политические глупости митрополии. Так будет лучше для всех.

Пусть раскол, к которому присоединяется священноначалие Украины, будет его грехом, а не нашим и вашим.

Обращение, которые подготовили наши парламентарии очень светлое и очень правильное. Поверьте, оно сделано по настойчивой просьбе украинской паствы (в том числе, Московского патриархата). Поэтому молимся, чтоб все прошло хорошо.

P.S. Я перечитала. Дерзко звучит немного. Но у кого-то из Святых Отцов есть, что Господь говорит иной раз через женщин, уже когда ситуация совсем запутанная. )))

Джерело: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: