Лана Самохвалова Журналіст

Єврейське питання. Прошу істориків про взаємну делікатність

У нас було знищено більше євреїв, оскільки країна була більше, тут всіх було знищено більше

Мовою оригіналу

Наверное, я все-таки чего-то не понимаю. Или я придираюсь, может? Все в курсе, что я тепло отношусь к евреям. Во-первых, у них и повышенный IQ и творческие способности (вполне объяснимо, нация избранная), во-вторых, произошедшее с ними действительно считаю страшной Катастрофой, в-третьих, любимый женский образ политика - Голда Меир (плачу каждый раз, когда перечитываю ее биографию). В-четвертых, ))) про четвертое умолчу, но тоже хорошо и мотивирующе. Но вот такое интервью, с еврейской исследовательницей, какое я прочитала на УП, вызывают у меня вопросы.

Как воспринимать такую цитату: «Именно на территории СССР нацисты учились убивать людей сотнями тысяч. Не в Германии, не в Голландии, ни даже в Польше, где были созданы гетто, но в 1941 году не было массовых расстрелов (лагеря смерти появились только летом 1942-го). И это один из самых страшных для нас невыученных уроков». или вот это: «Поэтому наша земля стала полигоном для отработки методов убийств». Или вот еще пишет исследовательница: «Когда мы со школьниками, пришедшими в Бабий Яр, подходим к памятному знаку с именами членов редакции – Ивана Рогача, Олега Ольжича, Олены Телиги, которые сегодня национальные герои Украины, я рассказываю эту историю. Дети (а иногда и взрослые) изумленно спрашивают: «Так что, они были плохие?». Я обычно отвечаю примерно так: «Эти люди хотели построить свое государство и ради этого готовы были пожертвовать всем, включая свои жизни. Ради этого они пошли на сотрудничество и в «окончательном решении еврейского вопроса».

Я очень понимаю горе и боль еврейской исследовательницы. И мне понятно, что она хотела бы видеть на «детском» памятнике на Дорогожичах подпись: памятник именно еврейским детям. (Я возила туда свою семью). Но я хотела бы напомнить, что трагедию в Бабьем Яру мы воспринимаем, как гибель украинских евреев. Мы оплакали их не меньше, чем погибших в Голодоморе украинцев. Там в Бабьем Яру будет большой мемориал, и на траурных торжествах всегда будут первые лица. И поэтому говорить, что Ольжич с Телигой пошли на сотрудничество с фашистами в «окончательном решении еврейского вопроса», это все равно, что говорить, что Троцкий (Ягода и много других) поучаствовали в решении украинского вопроса. Пытаться говорить (даже мягко) о вине украинцев, как нации (а именно такое впечатление складывается) - несправедливо, это, покорнейше простите меня, очень похоже на разжигание розни. Это несколько напомнило, как при Януковиче коммунист Симоненко рассказывал, что евреев расстреливали украинцы. И потом, ну вот откуда это: что именно в СССР - началось массовое истребление евреев. Тимоти Снайдер пишет, что 1,6 млн. евреев были умервщлены в газовых камерах концлагерей. Аушвиц уже год работал. Где прошла «хрустальная ночь», где были приняты документы о «еврейском вопросе». У нас было уничтожено больше евреев, поскольку страна была больше, тут всех было уничтожено больше.

Я б никогда не проголосовала за политика будь у него хоть тень антисемитизма, в моем окружении нет и не будет антисемитов, и я просто прошу ученых о взаимной деликатности. Это ведь нетрудно?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: