Лео Воронин Трейдер, магистрант журфака КубГУ

Лидеры Евросоюза пишут ответ Путину

Владимир Владимирович написал письмо лидерам европейских государств и с нетерпением ждет ответа на него.

Владимир Владимирович написал письмо лидерам европейских государств и с нетерпением ждет ответа на него. То ли как трепетная Татьяна, то ли как гордый турецкий султан. С одной стороны, высказанная «обида», что письмо увидели чужие глаза, намекает на тонкую душевную натуру красной девицы, с другой – твердый тон послания и непреклонная уверенность, что на него должны ответить, больше подходят царственной особе.

Получит ли Владимир Владимирович ответ, и что в нем будет: вежливый отказ в любви или неприкрытые издевательства – покажет время. Но, вот, с чего бы это Европе разделять ответственность за неоплату поставок газа одним хозяйственным субъектом – другому? Ведь не так давно в октябре 2013 года пресс-секретарь президента уверял, что «переход на авансовый расчет Украиной за российский газ никак не связан с возможным подписанием ею соглашения об ассоциации с ЕС. Это - не политическая тема, а исключительно хозяйственно-коммерческая. Просто гибкость, которую проявлял «Газпром» при обсуждении с украинской стороной вопроса об оплате российского газа, небезгранична. Настало время платить».

Если контрагент не платит по контракту, то есть множество способов урегулировать этот вопрос: от мирного – договориться об отсрочке платежа, если речь идет о перспективном партнере у которого появились временные трудности, до судебного – с перспективой наложения арестов на собственность должника. Если «Газпром» не желает судиться, то при чем здесь страны ЕС? Тем более, что в его отношениях с «Нафтогазом» никогда не было политики, если верить нашему президенту. Ему же можно верить? Ну, по крайней мере, где-то около 80% населения ему «доверяют»? Доверять и верить – это же синонимы?

А если политика все-таки была? То тем более, при чем здесь страны ЕС, если это была политика России в интересах России и по отношению к Украине, а не к ЕС и к какому-то там «Нафтогазу»? И если это все-таки была политика, тогда деньги должен платить не «Нафтогаз» своему поставщику «Газпрому», а Украина – России? За время правления Владимира Путина мы видели множество примеров, когда вопросы государственного долга российским руководством решались очень просто. Как бы европейские партнеры нам не напомнили широко известную статистику:

Год 2000. Списание 11-миллиардного (в долларовом эквиваленте) долга Вьетнаму.

Год 2003. Списание иракского долга в размере 12 миллиардов долларов.

Год 2007. Россия списывает Алжиру долг в размере 4,7 миллиарда долларов в обмен на заверения алжирских властей о подписании новых контрактов с РФ в военно-промышленной сфере.

Год 2007. Монголии списан долг в 11,1 миллиарда долларов.

Год 2007. Россия прощает Афганистану ту же (около 11 миллиардов долларов) сумму долга.

Год 2008. Россия в обмен на выгодные контракты списывает долг в размере 4,6 миллиардов долларов Ливии. Контракты потом пришлось быстро сворачивать в связи с известными событиями.

Год 2010. Снова Монголия. Списание уже российского (не советского) долга в размере 168 миллионов (не миллиардов) долларов.

Год 2012. Российская Федерация списывает целому ряду африканских стран долг в размере около 20 миллиардов долларов.

Год 2012. Списан 11-миллиардный (какое-то магическое число долга) КНДР.

Год 2012. Списан долг Киргизии в размере около 0,5 миллиарда долларов.

Год 2013. Проводится реструктуризация кубинского долга, который по некоторым данным составляет около 30 миллиарда долларов.

Как-то во всех вышеперечисленных случаях Россия обходилась без участия лидеров европейских стран, а здесь, когда братский во всех смыслах народ задолжал каких-то 2,2 млрд. такой пафос.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: