Лев Пономарьов Правозахисник

Власть бессмысленная и беспощадная. Зачем вызвали на допрост 82-летнего Ходорковского-старшего

Вызван на допрос Борис Моисеевич Ходорковский – отец Михаила Борисовича Ходорковского

Вызван на допрос Борис Моисеевич Ходорковский – отец Михаила Борисовича Ходорковского. Его вызывают в качестве свидетеля по-новому (то есть третьему!) уголовному делу, возбужденному против Михаила Борисовича, которого теперь обвиняют не в недоплате налогов (как по первому делу), и не в крупном хищении (как по второму делу), а в убийстве! То есть, не смущаясь позорной бездоказательностью первых двух судебных процессов, затевают третий, по все более тяжким обвинениям. И начинают этот постыдный для российского суда процесс с нелепой жестокостью – вызывают на допрос 82-летнего человека, который год назад похоронил жену, страдает многочисленными болезнями и все-таки ведет благороднейшую работу по руководству школой-интернатом для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Школа, где эти дети получают первоклассное образование, создана и содержится на средства Михаила Борисовича Ходорковского, а Борис Моисеевич уже много лет вкладывает все силы и всю душу в это благородное дело, не стоящее нашему государству ни копейки. Даже в экстремальных условиях вызывать отца свидетельствовать по обвинению против сына – недопустимая жестокость. В данном случае, когда дело заведомо выдумано из мстительности или по политическим соображениям (не все ли равно), этот вызов на допрос сам по себе преступление – жестокое и очень опасное, потому что грозит самыми страшными последствиями для одинокого старого человека, никогда ничем себя не запятнавшего.

Мы не имеем возможности предотвратить это преступление, но не можем не осудить публично эту отвратительную акцию — тех, кто ее придумал, и ее исполнителей.

Источник: Эхо Москвы

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: