Виктор Лисицкий Экономист

Эти красавцы, греки, вместо того, чтобы работать, все критиковали ЕС

Такое впечатление, что после изобретения демократии греки просто потеряли интерес к настоящей работе…

Такое впечатление, что после изобретения демократии греки просто потеряли интерес к настоящей работе…

Греция сразу после вступления в еврозону начала очень быстро накапливать внешние долги. Населения у них в 4 раза меньше, чем в Украине, а долгов – примерно в 8-9 раз больше! Причем динамика накапливания долгов, как и динамика ВВП, говорят о том, что эти деньги уходили непонятно куда.

В 2003 году у Греции правительственный долг составлял "всего лишь" порядка 100 миллиардов долларов. У нас никогда и близко такого долга не было! Потом греки еще больше разохотились в набирании кредитов, и в 2009 году объем правительственного долга достиг 328 миллиардов долларов. То есть правительство увеличило свой внешний долг за 6 лет более чем в 3 раза. В космос взлетают не так быстро…

Греция продавала на внешних рынках товаров и услуг на 50 – 60 миллиардов меньше, чем покупала. Именно поэтому дефицит текущего счета у них достиг в 2008 году почти 66 миллиардов долларов, а в 2009 году – 49 миллиардов долларов. У нас, когда дефицит текущего счета составлял 14-16 миллиардов, мы падали в обморок. А эти красавцы, греки, вместо того, чтобы работать, все критиковали Европейский союз. Сейчас довели до того, что внешний долг Правительства составляет примерно 330 млрд. дол.

Ситуация в Греции может сказаться и на Украине, но при тех объемах товарного обмена и обмена услугами, который у нас есть, о серьезном влиянии речь идти не может. Если бы Греция была импортером нашей продукции на миллиарды долларов, другое дело. Но на самом деле товарооборот намного меньше: товарный обмен – небольшой, а обмен услугами сконцентрирован в основном в туристической сфере. Ну поедут украинцы не в Грецию, а в Египет! Или в Черногорию! Или в Болгарию! А в целом у нас бизнес-связи с Грецией достаточно слабые.

Сейчас Греция стала первой страной с развитой экономикой, допустившей дефолт. Потому что когда государство заимствует средства высокими темпами, то оно должно позаботиться о том, чтобы развивать свою экономику, вкладывать средства в производственные мощности и наращивать основные фонды. Это позволит за счет зарабатывания денег и создания новых рабочих мест вернуть кредиты, по-другому – невозможно. А когда в экономике ничего не меняется, долги растут, то дефолт неизбежен. Нет на греков Архимеда – основателя теории кораблестроения.

Источник: Сегодня

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: