Ліза Богуцька Громадський діяч

Об армии и мобилизации: не надо ломать через колено людей

Я категорически не приемлю физического и морального давления на людей. Какими бы благими намерениями это не было продиктовано.

Я категорически не приемлю физического и морального давления на людей. Какими бы благими намерениями это не было продиктовано.

Теперь следующее. Говорить обо всех уклонистах, что они- мажоры, трУсы, ботаны, или просто отстой, а не люди, как минимум, не правильно.

Есть сильные и смелые, отчаянные и напористые. Есть те, кто не задумываясь возьмет в руки автомат и пойдет на врага лицом к лицу. Не хочу лишний раз уделять внимание себе лично, но совсем недавно в Киев приехала одна моя подруга. Мы с ней подружились в конце февраля 14 года. До этого общались в ФБ, посылали деньги на Майдан и сетовали, что мы здесь, а они, наши защитники- там. И вот наступил тот момент, когда все началось в Крыму. Даже еще не началось. Просто я увидела на трассе первого зеленого человека. Мы с ней встретились вечером. У меня в машине думали о том, как будем теперь воевать. Очень серьезно планировали будущее. Говорили о том, что надо бы примкнуть к какой-то части, чтобы сразу там пройти курс молодого бойца... Мы верили в то, что будем воевать. Мы, женщины будем рыть окопы, а потом из них стрелять. Примитивно думали. Но мы готовы были стрелять во врага и защищать свой дом и своих детей.

Многие мужчины потом, идя на войну, писали мне за день. Иногда за несколько часов. Им важно было поговорить со мной, чтобы понять, что они должны быть смелыми и сильными, отчаянными и напористыми. Они брали у меня чуточку оптимизма. Им важно было выжить и вернуться. Это всем важно. Но не все могут.

Так вот, друзья. Я знаю много молодых парней другого характера. Они- замечательные люди. Но это- не воины. Если сказать, что они- трУсы, то ДА, наверное. Возможно, они не храбрецы и не смельчаки... Они наверняка- не ВОИНЫ!! Но они- люди. Это так же, как определить, сможет ли мужчина постоять за свою женщину и дать в морду уроду какому-то. Согласитесь, что не все. Не все смогут. Во снах и в фантазиях мы все смелые. В жизни- нет.

К чему я это все пишу?

Такие люди, которых многие называют "ссыкунами", которых надо учить войной, они не будут никогда иметь той мотивации для службы, что и другие солдаты. Они легко становятся дезертирами и предателями. Зачем же тогда подвергать человека заведомо к тому, чтобы он портил свою жизнь и подставлял под пули жизни тех, кто рядом на войне???

Ведь во всем мире существует АЛЬТЕРНАТИВНАЯ служба в армии. Пусть они не идут на войну. Пусть они свой срок служат в госпиталях санитарами, пусть помогают волонтерам, пусть выполняют определенную работу здесь, в тылу. И это- тоже служба. Но они здесь никого не предадут, они не сбегут, не будут в армии предметом насмешек и уколов.

У нас все так хорошо, что не нужны лишние руки здесь?

Мы все- звенья одной цепи. И у каждого должна быть своя миссия. И не каждый может держать в руках оружие. У многих есть духовный запрет. Не надо ломать через колено людей. Если они не хотят- придумайте любую другую службу здесь, внутри мирной территории. Ведь война идет не во всей Украине. А в помощи нуждаются везде.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: