Ліза Богуцька Громадський діяч

При въезде в Крым написано: Україна. Кримськотатарська автономна республіка

В голове бушуют штампы: "Татары сепаратисты, решили отделиться". Более идиотского заявления я не слышала

Итак, чтобы вы поняли, что именно написано на рекламных плоскостях, поясню.

При въезде в Крым с материка написано: "УКРАЇНА. Кримськотатарська автономна республіка. ВІТАЄМО ВАС!".

И тоже самое на крымскотатарском языке.

При въезде из Крыма в Украину вас встретит такой текст:

"ВАС ВІТАЄ ВІЛЬНА УКРАЇНА!"

И тоже самое на крымскотатарском языке.

И скажите мне, что тут не правильно?

Вверху текста два главных гербовых элемента: тризуб и тамга. Внизу - знак нашего шеврона - шеврона крымского Майдана. Это тризуб с вплетеной в него тамгой. Этот знак был у меня на машине уже больше, чем полгода. Это символ переплетения наших культур, наших тяжелых судеб. Голодомор и депортация сплели нас навеки в борьбе с диктаторским советским режимом. Мы можем жить и двигаться дальше только помогая друг другу.

Вчера очень неоднозначно общественность восприняла эту нашу акцию. В голове бушуют штампы: "Татары сепаратисты, решили отделиться". Более идиотского заявления, после того, как Россия оторвала с потрохами Крым от Украины, я не слышала. Вы возмущены тем, что татары не защищали Крым тогда. Теперь вы возмущены, что они блокируют контрабанду и после полуторогодовалого молчания УКРАИНСКОЙ власти, взялись за дело сами. Где логика? Где совесть? Где вы сами, в конце концов, если так мечтаете вернуть Крым? А если не мечтаете, то какая вам разница, что татары блокируют оккупантов и возвращают Крым своими силами, при поддержке практически всех добровольческих батальонов?

И вот еще, что я хочу сказать.

В авторитарной России насчитывается более 140 национальных автономий. И они абсолютно не мешают ей оставаться такой же авторитарной. В демократической Украине нет ни одной национальной автономии. Крымские татары восстнавливая историческую справедливость помешают украинской демократии?

Вы говорите, что их всего лишь 14% в Крыму? Так вот потому и 14, что они - не хозяева своей земли, с которой их выгоняют уже 3-й раз. Первый- при Екатерине, второй- при Сталине, третий - при Путине. Пора поставить точку. Вы говорите, что их всего 14% и они не могут решать за весь Крым. Так вот. Русских было несомненное большинство. И они решили за всех остальных. Вам это нравится?

Вы говорите, что их всего лишь 14%. Нет. Скажу я вам. Их больше. Если наш Президент на генассамблее ООН и в день депортации крымских татар заявил, что он- крымский татарин, если огромное количество людей поддерживает нашу инициативу, то нас больше. Нас больше именно настолько, насколько нам хватит сил вернуть Крым, создать там национальную автономию и построить экономически развитый, культурный и многонациональный регион Украины. Присоединяйтесь к нам. Это - исторический момент. Не пропустите.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: