Путин разыграл Сирию по украинскому сценарию

Неожиданное объявление Владимира Путина о выведении российских войск из Сирии не стоит принимать за чистую монету.

В прошлом Путин уже делал аналогичные заявления, чтобы показать западным партнерам по переговорам, что способен к конструктивному диалогу. Но у него всегда есть скрытые мотивы.

Официальное объяснение предполагаемого вывода войск звучит так: Путин считает, что «задача, поставленная перед Министерством обороны и вооруженными силами, в целом выполнена». С помощью российской армии «сирийским войскам и патриотическим силам Сирии удалось кардинальным образом переломить ситуацию в борьбе с международным терроризмом и овладеть инициативой практически на всех направлениях, а также создать условия для начала мирного процесса».

По поводу последнего он не ошибся: воспрянув благодаря российским воздушным ударам по противникам режима, силы президента Башара аль-Асада с начала этого года активно укрепляют свои позиции.

Тем не менее им не удалось захватить Алеппо, один из важнейших городов, или нанести заметный ущерб любой из крупных повстанческих группировок, в том числе «Исламскому государству» (организация признана террористической и запрещена в России — прим. ред.). «Радикальный прорыв» — всего лишь преувеличение.

Путин, однако, сделал намек, который позволяет предположить его истинные цели. Он заявил:

«Надеюсь, что сегодняшнее решение будет хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон, надеюсь, что это значительным образом поднимет доверие всех участников процесса и будет способствовать решению сирийского вопроса мирными средствами».

Под процессом он, конечно же, имел в виду мирные переговоры в Женеве, которые возобновились в понедельник. На переговорах царит дух осторожного оптимизма — шаткое прекращение огня, объявленное 27 февраля, утвердилось в большей части страны, и уровень насилия резко снизился.

Путин использовал подобный способ передачи сигналов в июне 2014 года, когда в переговорах стали оформляться будущие Минские соглашение о прекращении огня на востоке Украины. В конце того же месяца президент России попросил подконтрольную ему верхнюю палату парламента отозвать выданное ранее разрешение вести военные действия на территории Украины.

Официально Россия никогда их и не вела. Тем не менее Путин, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, считал заявление подходящим жестом для начала переговоров между повстанцами, правительством Украины и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Тогда режим прекращения огня продержался совсем недолго. Вскоре снова разгорелись бои, а украинская армия потерпела одно из самых унизительных поражений в Иловайске.

После того, как в феврале 2015 года были достигнуты вторые Минские соглашения о прекращении огня, звучало много подобных слов. Новая договоренность оказалась намного крепче, хотя ни одна из сторон не желала выполнять свои политические условия.

Увы, и сегодня ясно, что военные действия могут возобновиться в любой момент, и даже если какие-то войска или оружие были выведены из зоны перемирия, вернуть их — дело нескольких дней. Наблюдателям ОБСЕ так и не удалось выяснить, где именно теперь находятся войска и оружие: повстанцы не дают им полного доступа.

В Сирии же России будет еще проще скрыть передвижение войск, потому что никто, кроме местных правозащитников, не в состоянии отслеживать ситуацию на местах, а их возможности ограничены.

Путин заявил, что авиабаза Хмеймим, которую Россия построила в провинции Латакия, как и военно-морская база в Тартусе, продолжит действовать, чтобы следить за соблюдением режима прекращения огня и контролировать мирный процесс. Будет невозможно точно сказать, какие войска и оборудование выведены, потому что Россия никогда не сообщала открыто, что или кого она посылает в Сирию.

Как и на Украине в 2014 и 2015 годах, Путин дает понять, что открыт для соглашения — но на его условиях. В случае с востоком Украины эти условия включают пророссийские местные органы власти и милицию. В случае с Сирией он требует для Асада место за столом переговоров и роль в будущем страны для него или для назначенного преемника.

В обоих случаях эти условия неприемлемы для противоположной стороны. Минские соглашения никогда не смогут быть реализованы полностью — а значит, военное присутствие России может продолжаться до бесконечности, как и в других замороженных конфликтах.

В Сирии же Путин не собирается сидеть и смотреть, как переговоры подрывают режим Асада. Пока этот процесс не закончится каким-то приемлемым для него соглашением, у России всегда будет возможность вернуться в бой.

Подобно тому, как глава РФ никогда не признавал, что российские подразделения принимали участие в крупномасштабных боевых действий в Украине, он никогда не объявлял о намерении России бомбить в Сирии какие бы то ни было цели кроме «Исламского государства». Тем не менее его самолеты бомбили оппозиционные группы, которые сейчас участвуют в мирных переговорах.

Тот факт, что Путин решил отступить, пусть даже только на словах, как только переговоры подошли к осуществлению — косвенное признание того, что «Исламское государство» никогда не было его главной мишенью в Сирии.

И Россия, и США заинтересованы в объединении сирийских сил в борьбе против ИГИЛ. Увы, их взгляды на будущее Сирии различаются диаметрально.

Вывод российских войск может вызвать рост обменного курса российского рубля по отношению к доллару США, но Путин, скорее всего, еще не закончил с этой войной.

Источник: BloombergView

Перевод: insider.pro

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: