Юлія Лимар Депутат Київради

Фирташ лоханулся

Признаюсь честно: интервью Дмитрия Фирташа я прочла дважды

Признаюсь честно: интервью Дмитрия Фирташа я прочла дважды. С первого раза не получилось внять, осознать и принять все сказанное. До последней клеточки тронула меня история мальчишки, в детстве торговавшего помидорами, и превратившегося в, не побоимся этого слова, Спасителя нации, могущего себе позволить субсидировать госбюджеты Украины! А это великолепное объяснение первого миллиона? Вот до сих пор не могу понять, как так случилось, что человеку, которому в бурные 90-е не отдавали деньги три (!!!) месяца, сбросившиеся коллеги купили билет на самолет в Ашхабад, а не прокатили в комфортабельном багажнике до ближайшей лесопосадки? И вот объясните мне как можно за 100$ доехать из Черновцов до Москвы, поселиться в гостинице «Россия» (в начале 90-х все ще ведомственной, интуристовской ), кутить в местном ресторане на протяжении нескольких месяцев? Одно слово, все, вот прямо таки все, удивительно в биографии Дмитрия Васильевича Фирташа. Не во всякой сказке найдется место стольким чудесам!

Впрочем, суть этого, без преуменьшения, во всех смыслах легендарного интервью, - предмет отдельного исследования политологов и журналистов. Сейчас речь пойдет о форме.

Не могу назвать себя суперспециалистом в мировой прессе, но название журнала «Politique Internationale» услышала впервые. Обратилась за помощью к коллегам из Института Мировой политики www.iwp.org.ua. И хорошо, скажу вам, что не перевелись еще люди с хорошей профессиональной памятью! Ровно через пять минут мне открылись все подробности скандала, случившегося с этим изданием. Итак, в сентябре 2007 года вдруг выяснилось, что опубликованные в этом издании интервью с бывшим президентом США Биллом Клинтоном, мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом, основателем компании Microsoft Биллом Гейтсом, кандидатом в президенты США сенатором Бараком Обамой, бывшим генсеком ООН Кофи Аннаном и другими знаменитыми людьми,.. фальшивка! Пресс-секретари названных людей сообщили, никаких интервью с журналистом Алексисом Дебатом для этого издания у них не было. Репутации «Politique Internationale» был нанесен непоправимый урон.

О котором, видимо, ничего не знали высокооплачиваемые специалисты из пресс-службы г-на Фирташа. Сегодня они распространили следующее информационное сообщение: «В последнем номере №130 ведущего международного политического издания «Международная политика» (Франция) опубликовано развернутое интервью с Главой Совета директоров Group DF Дмитрием Фирташем. «Международная политика» («Politique Internationale») издается в течение 32 лет и зарекомендовала себя как самый влиятельный франкоязычный журнал для иностранной аудитории. В разное время на страницах «Международной политики» были опубликованы интервью с Виктором Ющенко, Николя Саркози, Ангелой Меркель, Джорджем Бушем, Биллом и Хиллари Клинтон, Жозе Мануэлем Баррозу, Тони Блером, Хосни Мубараком, Нельсоном Манделой, Михаилом Саакашвили». Как минимум одного из этих интервью – с господином Клинтоном, как нам уже известно, в помине не было.

Не станем гадать, почему авторы - журналисты «ведущего мирового издания» задавали столь удивительные вопросы г-ну Фирташу, не словом не упомянув о, мягко говоря, проблемных моментах его бизнес-карьеры. Нам и в голову не приходит слово «джинса» по отношению к «самому влиятельному франкоязычному журналу для иностранной аудитории».

Как бы там ни было, но «команда проффесионалов»-пиарщиков, работающих с Дмитрием Васильевичем, повелась как слон в посудной лавке. Ясное дело, что перед ними стоит непростая задача – «постирать» репутацию г-на Фирташа. Иначе у него не только появятся сложности с выводом группы его компаний на международную биржу, либо политическими перспективами, а, и, скажем, с простым въездом в приличные страны по ту сторону украино-европейской границы. Да и по-человечески обидно, полагаю, господину Фирташу: вон Пинчук на обложках Форбса красуется, по всяким Давосам разъезжает, Ахметова все уважают в УЕФА, а чем наш вундеркинд хуже? И лицом ведь вышел, и деньгами. Вот только правильный пиар – материя тонкая. Это тебе не помидоры выращивать…

Фото: focus.ua

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: