Юлія Лимар Депутат Київради

Срочно спасти Луценко!

По информации «Главкома», уже до конца этой недели Юрий Луценко будет направлен из СИЗО в больницу.

По информации «Главкома», уже до конца этой недели Юрий Луценко будет направлен из СИЗО в больницу. Подобное решение должна принять Председатель Печерского суда Киева Инна Отрош.

Источники утверждают, что в связи с состоянием здоровья Юрия Луценко попытку демарша предпринял начальник Лукьяновского СИЗО Игорь Шейкин. Он якобы предупредил руководство, что готов уйти в отставку, если Юрию Луценко немедленно не будет оказана квалифицированная медицинская помощь. Которую невозможно обеспечить в условиях пенитенциарного заведения. А взять ответственность за жизнь заключенного, которого многие не только внутри страны, но и на Западе, считают «политическим», г-н Шейкин не готов.

Безусловно, о ситуации с Луценко уже проинформировано и высшее руководство государства. И Виктору Януковичу, перечитывающему письма Хилари Клинтон в защиту Юлии Тимошенко в перерывав между телефонными беседами с Ангелой Меркель и встречами с польскими президентами, новые проблемы совсем ни к чему. Более того: мы убеждены, что Янукович искренен, когда говорит, что дело невыгодно в первую очередь именно ему.

А если на секунду представить, что дело Луценко – не дай Бог – может превратиться в дело Магнитского, то на любых перспективах Виктора Януковича как политика можно поставить жирный крест. Впрочем, как и на европейских устремлениях страны.

Теперь ключевой вопрос: кому же выгодно, чтобы судьба Юрия Луценко продолжала висеть на волоске? Перефразируя Сергея Доренко, вопрошавшего в свое время: «Вы спросите меня, при чем здесь Лужков», зададимся вопросом: «Спросите себя, причем здесь Россия?». И какому еще геополитическому игроку выгодно, чтобы Украина, вместо того, чтобы быть стабильной страной с прогнозируемой экономикой внятной политической ситуацией, оставалась территорией, на которой можно испытывать технологии воздействия на массы и косить бабло? Действительно, при чем здесь Россия? И кто ей помогает?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: