Юлія Лимар Депутат Київради

Равноденствие Литвина

Владимир Литвин выбрал удивительное время для того, чтобы совершить два к ряду дела, похожие на поступки. Вчера вечером спикер устами пресс-службы Верховной Рады облаял советника Президента Анну Герман. Мол, Анна Николаевна вмешивается не в свое дело, намекая на роспуск парламента. И вообще народным депутатом она была, мягко говоря, недеятельным: вместо писать законопроекты, деятельность ее все больше сводилась «к собственной популяризации в средствах массовой информации», говорится в сообщении.

Сегодня с утра Владимир Михайлович разразился гневом на правительство: «Я считаю, что сегодня у нас нет оснований проводить «час вопросов к правительству», - заявил глава парламенте. Мол, ему надоела ситуация, когда отвечать на вопросы Верховной Рады министры присылают своих замов, а на заседания комитетов – замов замов либо вообще руководителей департаментом. В общем, Владимир Михайлович категорически против, чтобы исполнительная власть так относилась к законодательной.

Сказать, что действия спикера вызвали удивление – ничего не сказать. Ну, оно, кончено, поступок можно объяснить влиянием на Владимира Михайловича звезд: как ни как, а сегодня день осеннего равноденствия. В этот период, сообщает астрологический портал, « проводятся ритуалы симпатической магии, гарантирующие, что зимой хватит пищи: обряд состоит в том, что на празднике сначала демонстрировались, а потом съедались лучшие дары лета».

Переводя на политический суржик, можно сказать, что господин Литвин вдруг осознал, что парламента как независимого политического института в стране де-факто нет. Де-юре в здании под куполом продолжают собираться люди, называющиеся народными депутатами, и по взмаху ручек Чечетова принимают законы и вносят поправки. Делают это, как всем хорошо известно, ежеминутно нарушая Конституцию, где четко записано о индивидуальном акте голосования каждым народным избранником. И что, Владимир Михайлович, смиренно доселе выполняющий роль статиста на этом празднике демократии, не понимал, что происходит и чем это закончится?

Ясное дело, что над Литвиным, словно дамоклов меч, довлеет расследование дела Гонгадзе. И майор Мельниченко – как тот черт из табакерки – появляется аккурат, как только Владимир Литвин вспоминает о парламентаризме как независимом институте. Все лето спикер провел в засаде, выжидая, чем закончится расследование? Но уже очевидно: его будут затягивать так долго, как это нужно. Скажем, до очередных парламентских выборов. Перед которыми спикеру нужно определиться: повторить ли судьбу Тигипко, и провести акт слияния и поглощения с Партией Регионов, почапать индивидуально окучивать округ в Житомирской глубинке либо совершить новый кульбит, и, скажем, немного подыграть оппозиции – ясно, что не той, что томится в застенках Лукьяновки, а новой, перспективной, похожей на профиль Арсения Яценюка.

В общем, результата таков: если кульбиты Литвина не навеяны осенью, то он начинает свою игру. Пытается начать с поднятия ставок.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: