Юлія Лимар Депутат Київради

Яценюк, Тигипко – место! Вместо?

Президент Янукович позвал Сергея Тигипко и Арсения Яценюка на Банковую аккурат в разгар главкомовской планерки.

Президент Янукович позвал Сергея Тигипко и Арсения Яценюка на Банковую аккурат в разгар главкомовской планерки. Поскольку Анне Герман в ее новом статусе зама администрации теперь так запросто не дозвонишься, мы попробовали спрогнозировать, зачем же на самом деле Виктор Федорович решил побаловать чайком двух потенциальных оппозиционеров? Или союзников?

Очевидно, что господин Янукович ждет от финалистов президентских выборов под порядковыми номерами три и четыре определенности. Ведь не открытое письмо Арсения Петровича к Виктору Федоровичу они там будут перечитывать в самом деле!

Я слабо верю в демократизм гаранта, и потому подозреваю, что господам Тигипко и Яценюку будут сделаны предложения, от которых окажется не так просто отказаться. Особенно Арсению Петровичу. Ведь по всему видно, что наш Арсений соскучился по должности – со всеми причитающимися к ней кабинетами, ощущением причастности и немеркнущим интересом СМИ.

С Сергеем Леонидовичем сложнее. Он так навязчиво повторяет, что не хочет места при власти, а борется за власть реальную, что на что-нибудь вряд ли согласится.

Предлагать пост премьера в условиях «коалиции тушек» со стороны Виктора Федоровича было бы воистину барским жестом. Да и зачем? Чтобы «сжечь» конкурента на электрическом стуле Тимошенко? А если выживет?

Мне кажется, что Президент предложит что-то менее значимое, но не менее пафосное. Например, должность Секретаря РНБО для Арсения Петровича. И перспективы выиграть киевские выборы для Сергея Владимировича. С Черновецким все равно будут кончать.

В обмен новый властелин Банковой получит неучастие сиих двух господ в оппозиции. Оставив ее на откуп Юлии Тимошенко, загоняющей себя в национал-демократическую нишу, где и без того тесновато. Аж две оппозиции в одной маленькой полуевропейской стране Украине – не забывайте про вечных оппозиционеров-коммунистов – прекрасно. И в Брюсселе будут довольны, не сомневайтесь. И Москве станет понятней, кто власть, с которой и только с которой есть смысл разговаривать.

Мои коллеги-главкомовцы со мной не согласны. Святослав Хоменко, например, полагает, что если предложения и будут сделаны, то столь унизительно ничтожные, что Сергей Леонидович на них не согласится. А самому Януковичу очень выгодно иметь несколько оппозиций сразу, чтобы Юлию Тимошенко кусали со всех сторон.

Если оппозиций станет много, то сразу и разберешь, какая из них самая лучшая. Тимошенко встрянет в борьбу с Тигипко, Яценюк будет покусывать обоих. Национал-демократические «недобытки», избравшие сегодня Юлию Владимировну лидером объединенной оппозиции, по старой привычке вцепятся в горло коммунистам. Разве будет в столь ярой борьбе оппозиций за оппозицию время для Президента? Может быть, такова его логика?

Чем закончится разговор у Януковича, будет понятно в ближайшее время. Именно эта беседа станет лакмусом, во многом определяющим, каким будет правление Януковича. Временем застоя, когда внешне все хорошо, а оппозиция – не более, чем ширмочка, за которой робко прячется демократия. Либо же Янукович-президент выберет стратегию реальной борьбы реальных смыслов. И страна не проживет очередные пять лет в ожидании следующей пятилетки, которая может быть наконец-то станет Временем Перемен.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: