Ердоган ставить мат

Президент Туреччини переміг на всіх дошках, на яких грав всі ці місяці.

Мовою оригіналу

Текущий полномасштабный ввод Турцией войск в Сирию, отступление курдов и бегство ИГИЛ, ликование Сирийской освободительной армии - все это доказывает, что расчет прагматически мыслящих украинских аналитиков на то, что нельзя бить с Турцией горшки ради детских обид Запада - оказался правильным.

Путину пришлось предать курдов, ничего не получив взамен, и теперь курды воюют с асcадистами-путинистами. Турция добилась всего чего хотела, а Вашингтон прогнулся перед Анкарой, убрав с глаз долой из США Гюлена и добившись (на третий год уговоров всеми средствами) вступления Турции в войну, но - исключительно на условиях Эрдогана.

Похоже, будет создана 60-километровая буферная зона на территории Сирии вглубь от турецкой границы, там же сконцентрируются и беженцы.

Теперь очевидно, что вскоре от остатков армии Ассада будут очищены и пригороды Алеппо, а войска диктатора будут эвакуированы и из анклавов по стране. Вероятно, еще в этом году ССО осадит Дамаск. С ведрами помоев на голове оказались Москва и Брюссель.

И для всех стран региона тоже появился хороший пример - Турция стала примером союзника, который умеет действовать (да, разумеется, в своих интересах главным образом - но для понимания наличия таких интересов в ходе формально заграничного конфликта нужен высокий интеллектуальный уровень и пассионарность), а не только трепаться и проявлять явно недостойную государственных деятелей трусость. Кстати, вот это последнее обстоятельство насчет Сирии признала даже ультрапацифистская New York Times.

Эрдоган победил на всех досках, на которых играл все эти месяцы.

Что касается Путина, то ему вместе с Ассадом, который теперь вообще никому не нужен кроме Ирана - осталось бессильно наблюдать за турецкими танковыми колоннами, входящими в Сирию и появлением подлинной евразийской сверхдержавы.


Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: