Попередження для Порошенка

На даний момент 99,9% державних злочинців епохи правління Віктора Януковича уникли відповідальності (і дозволяють собі знущатися над народом)

Мовою оригіналу

Вот некоторые люди, которых я лично уважаю, замечают мне, что я несправедлив к президенту Порошенко. Его, мол, подставили с этой сертификацией, и так далее. Ах, как бы мне хотелось с ними согласиться! Тем более, что на экономическом фронте (благодаря инстинктам и талантам работящего и изобретательного украинского народа - а никак не правительству!) ситуация по-прежнему вызывает сдержанный оптимизм, а что касается внешних фронтов, то (упрощая) Путин просто за***л и только начал догонять, что мало что еще может против нас учинить. Но все это - пусть и родственные, но другие, отдельные темы.

Я голосовал за Петра Алексеевича (ради того, чтобы закончить те выборы в один тур), и не могу отрицать его реальных заслуг перед Революцией. Тем не менее, подчеркну в очередной раз - я лично многолетний противник дуализма исполнительной власти, гибридных моделей республик и государств как таковых. Всю ответственность за политические решения на высшем уровне, их промежуточные результаты и их последствия должен нести один легитимный правитель - президент, премьер, диктатор, или монарх. Так было, есть, и будет - причем всегда и везде. На данный момент 99,9% государственных преступников эпохи правления Виктора Януковича избежали ответственности (и позволяют себе издеваться над народом). А преступный класс неприкосновенных - депутатов, псевдобизнесменов-олигархов и судей - плевать хотел на «підозри» и продолжает вытворять, что хочет.

В свое время я предупреждал (и продолжаю это делать) о том, к чему приведет применение политики легализма в условиях, когда ее пытаются противопоставить логике национальной буржуазно-демократической революции. Это сработало в ходе карнавального переворота 2004 года. Но эти методы не срабатывают сегодня от слова «вообще». Энергия тысячи солнц, воплощенная в десятках миллионов граждан, обожженных революцией и священной войной за независимость отчаянно ищет выход, а для слагаемой ими Нации эпоха «постмодерна» и «политтехнологий» давно закончилась. Огромная новорожденная Нация воспринимает только Добро и Зло, свет и тьму. В ситуации с электронным декларированием президент оступился - сделал шаг в неверном направлении. В эти дни и часы именно об этом Петра Алексеевича массово и эмоционально, искренне и с печалью (а не со злорадством!) предупреждают тысячи его искренних сторонников (а не лизоблюдов).

Что же будет, если он продолжит упорствовать - а с ним и все те, кто по разным причинам толкает пятого президента на шаги в пользу микроскопического меньшинства профессиональных лжецов, казнокрадов и изменников? Ответ на этот вопрос дает учебник истории Украины - и древней, и средневековой, и самой что ни на есть свежей. Потому что современная украинская нация завоевала свое право на жизнь, свободу и слово болью, кровью и забытым давно на Западе героизмом и подвигом. Поэтому и не позволяет больше - никому и никогда - врать себе в глаза. Dixi.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: