Поворотний саміт НАТО

У 139 пунктах Варшавської декларації НАТО (таких величезних документів НАТО давно не видавав) Україна згадується 32 (!) рази, і два довгих пункти повністю присвячені поглибленню особливого партнерства (Distinctive Partnership).

Мовою оригіналу:

Еще раз следует подчеркнуть, что о членстве речь не идет по той причине, что так вопрос не ставит Киев, и то под влиянием Берлина: только более решительный президент в Белом Доме сумеет переубедить немцев. Тем более, что нарастающая угроза распада РФ вынудит и Берлин и Париж согласиться с таким крупнейшим после 1952 и 1999-2004 расширением на восток.

Что касается самой Украины, то можно конечно не называть такой гигантский объем сотрудничества и его углубления Membership Action Plan, но суть от этого не изменится – Украину теперь можно назвать полноценным и ключевым союзником НАТО как организации.

Уверен, что в 2018 году вопрос членства будет стоять по-другому. Разумеется, этот саммит не сравнить ни с беззубым Уэльским саммитом (2014), ни с технически-оптимистическим саммитом в Чикаго (2012). Россия впервые с саммитов в Вашингтоне (1978) и Бонне (1982) рассматривается как главная угроза – даже ИГИЛ явно отступила на второе место.

Россия упоминается в тексте итогового документа 56 раз во всех мыслимых негативных контекстах. Вплоть до указания странам-членам пересмотреть использование российских вооружений, не говоря уже об их приобретении.

Это всего лишь один из множества прямых моментов, не оставляющих и камня на камне от начавшейся в 1985 году эпохи «расслабленности».

Стальная громада Альянса развернулась в сторону обнаглевшего российского паханата всеми своими орудиями.

Джерело: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: