Українська економіка. Хороші новини

Отже, з чим країна входить в август?

Мовою оригіналу

Сделаем snapshot за неделю 27.07-03.08 включительно на основе новостного потока Finance UA то есть, каждый может сам потратить полдня времени и прошерстить поток, сделав выводы в меру своей компетентности. Я таким занимаюсь пятый год.

Отсекаем сразу демагогию и будущее время. И даже сделаем реверанс лагерю 'зрады' - сначала перечислим обьективные 'печальки':

1) Минсоц продолжает дискриминировать работающих пенсионеров, на которых во многом держится и без того скромный белый сектор - за это действующая власть ответит перед избирателем и Св. Петром. 
2) 40 тысяч военных в очереди на квартиры, а на жилье для переселенцев в бюджете нет денег - позор. 
3) Суд в США обязал Украину и Россию выплатить более полумиллиарда долларов долгов за 'Морской старт' - за одно это следует пожизненно посадить двух предыдущих президентов. 
4) ГФС продолжает убого воевать с красавицей Марушевской - свинство 
5) 'Рошен' заплатил $34 млн налогов Путину - куда, простите за каламбур, смотрит слепой фонд ?!

Далее - пропускаем множество рутинных банальностей - внутренние и международные хозяйственные споры, но обратим внимание на то, что с Луценко мы (дуем на воду), кажется, угадали. Нет, речь не о Ефремове. По контрабанде и довольно крупным взяткам по вертикали и горизонтали ГПУ устроила натуральный разгром, причем по всем силовым органам. Так и хочется назвать ГПУ 'Главным политуправлением' - но, как известно, у нас все решают судьи. А там, по мнению фонда Карнеги и Фридом Хауса - продолжается мрак времен Януковича.

Теперь - только экономика и курс реформ.

Итак, несмотря на то, что у злопыхателей уже удушье настает - НБУ осторожно регистрирует во втором квартале рост ВВП между 1 и 2%. Так что прогноз начал оправдываться. Детализировать пока рано. Но если осмотреться - рекордный второй год подряд экспорт зерна (39,4 млн тонн); космическая отрасль выросла на 47% (отгружено продукции на $54 млн, 60% на экспорт); вырос на 13% пассажиропоток аэропортов, на 3,9% грузоперевозки в целом; залатано 4 млн кв. метров дорог, в этом году вдвое больше средств выделено бюджетом на дорожное хозяйство нежели в прошлом (это на $132 млн), в том числе на восстановление дорог на освобожденной части Донбасса (в целом такая программа потребует около $300 млн). Однако, фронтально можно выделить драйверов роста, и это:

А) Как и много лет подряд, украинские граждане, занятые за границей. Здесь, во-первых, хочу похвалить Госстат - впервые лет за 10 я стал замечать интерес этого ведомства (людей что-ли поменяли?) к реальной экономике. Во-вторых, проекция показывает $7-9 млрд перечислений в Украину в этом году от ее главного инвестора - украинского народа. В общем, от 6 до 10% ВВП. Главное задание для власти- оставить этих людей в покое, и не пытаться и их ограбить как пенсионеров.

Б) Это ProZorro, которая стала с 1 августа всепроникающей - экономия от клиник до автодора, закупок ведомств и областей нарастает. Молодец Max Nefyodov . Более того, здесь заметен spillover effect c другими отраслями и реформируемыми ведомствами.

В) Это Volodymyr Omelyan - в связи с предыдущим пунктом бешеная энергия и трудоспособность, часть показателей была указана выше. Отметим, что сняты ограничения на автоперевозки между Украиной и Молдовой, с ней же начнет действовать соглашение об открытом небе, а ранее - с членами ЕС Литвой и Польшей, а также Арменией. Думаю, Омелян добьет и Брюссель.

Г) Это все та же энергоэффективность. За 7 месяцев импорт газа сокращен еще в 2,7 раза, закачка хранилищ идет рекордным темпом по Европе, одобрено ТЭО по строительству небольшого нефтерезервуара под Одесса-Броды (смета - $7 млн), а госпрограмма замещения начала работать (с начала года 18 тысяч семей благодаря ей отказались от газа). А 'Нафтогаз' и 'Газпром' судятся в Стокгольме уже на общую сумму в $65,3 млрд - ставки растут. В Иране правительство договорилось про участие наших госкомпаний в строительстве местных ТЭЦ. В общем, Ігор Насалик тоже молодец.

Д) Наконец, финансовая система страны тихо выползает из-под руин. НБУ снизил учетную ставку (к сожалению, она все равно выше на 5% чем в РФ). Но при этом можно заметить - практически закрыты выплаты по 'Дельта-банку', а коварная пятая колонна русских системных либералов перелила в свои украинские дочки с начала года не менее $250 млн. Думаю, реально в 2-3 раза больше, но пока нет данных - не стоит недооценивать мозги небольшой группы крупных российских банкиров уже больше года готовящих лично для себя в Украине запасной аэродром. Особенно усердствует один мощный банк, который за несколько лет практически перестал быть российским - чтобы угадать, читайте эпическую книгу Алика Коха 'Революция Гайдара'. Правда, Slava Rabinovich ? По банковской системе еще несколько приятных мелочей, но говорить о них все же рано.

За перечисленными трендами следуют и институциональные доноры: ЕИБ рассматривает льготный кредит фермерам примерно в $420 млн (12 лет, распределять будут Минфин, МинАП, Укрэксим). ЕС выделяет примерно $1,75 млн на адаптацию авиаправил. Президент подписал закон, позволяющий нашим авиастроителям формировать СП с иностранными компаниями. Минюст обеспечил онлайн-доступ украинцев к (страшно сказать) Высшему хозяйственному суду, а в Украине выдана первая электронная строительная лицензия. Как видим, ростки развития мощно пробивают старый асфальт отсталости (при этом он дымится и очень смердит). Закончу тремя тезисами.

Первый: средняя зарплата выросла до $215 (+7,1 к месяцу, +17,3 по году), но, конечно, она в 2 раза меньше к показателю 3-летней давности (тогда она почти доросла до уровня 2008 года), увы (или?)

Второй - современные отрасли развиваются быстро, за год покупки украинцев в Сети выросли вдвое - до $160 млн. ОК, изменю себе (я все считаю здесь в долларах, немного обижая и ЕС, просто такой метод прям) и напишу - 4 млрд гривен! Правда, внушительнее?

И третий тезис - все вот это, сограждане, происходит во время кровавой и разрушительной войны, навязанной Украине российским фашизмом. Dixi.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: